Новый закон обеспечит рабочие места для 300 тысяч инвалидов

На сегодняшний день в Российской Федерации насчитывается 12,8 млн инвалидов. Из 2,57 млн инвалидов, которые находятся в трудоспособном возрасте, работает только 817,2 тыс. человек, численность неработающих инвалидов составляет 1,8 млн человек, или 77% от численности инвалидов в трудоспособном возрасте. Уровень занятости инвалидов в два раза ниже уровня занятости других категорий граждан.

Трудоустройство является сложным процессом возвращения инвалида к труду с учетом состояния его здоровья и способностей, конечная цель которого состоит в восстановлении нарушенных вследствие инвалидности связей между инвалидом и обществом.

Инвалидам сложно конкурировать с работниками, не имеющими ограничений в трудовой деятельности и не нуждающимися в дополнительных инвестициях на оборудование рабочих мест и производственной инфраструктуры, не требующих дополнительных гарантий при осуществлении трудовой деятельности.

При этом доминирующей является тенденция разукрупнения предприятий и создания разветвленных дочерних структур в виде средних и малых предприятий. Как следствие, происходит сокращение количества организаций, в которых квотируются рабочие места для инвалидов.

В целях активизации работы по социальной поддержке инвалидов законом вносится изменение в Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусматривающее расширение полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в осуществлении квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

При этом предлагается установить, что работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.

По предварительным расчетам, данная мера позволит обеспечить занятостью дополнительно около 300 тыс. инвалидов.

По материалам Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (www.rosmintrud.ru)

Источник: министерство труда и занятости населения Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру