ЗА СЕМЬ ВЕРСТ - ПИВА ХЛЕБАТЬ

История производства чешского напитка уходит в далекий 1874 год. И конечно же в пивоварне, производящей одну из самых популярных марок пива, есть даже особый этаж, своеобразная дань истории.

История производства чешского напитка уходит в далекий 1874 год. И конечно же в пивоварне, производящей одну из самых популярных марок пива, есть даже особый этаж, своеобразная дань истории. Пиво начинается с интерьера личного кабинета одного из основоположников завода и заканчивается фотографиями сборной команды предприятия, стоявшей с эмблемами пива на футболках. Среди экспонатов – старинные пузатые деревянные бочки и стеклянная тара с различными вариантами этикеток.

 

Пить не хотелось

Перед поездкой конечно же многие из нас перелопачивают Интернет в поисках полезной информации. Вот только – зачем? Как всегда, «полезная информация» сыграла злую шутку. Потому что действительность – вещь, которую нельзя вычислить по Интернету. Так, по одной из версий, группе туристов, заходящих на территорию завода, сразу же выдавали пластиковый стаканчик и начиналась пивная дегустация. Это было бы просто восхитительно. Но с корреспондентом «МК-В» все шло по другому сценарию. После погружения в историю нас предупредили достать теплые вещи, дабы окунуться в более ожидаемую современную часть экскурсии – в пивной цех.

 

Повсюду пивные резервуары. Пиво давали где-то среди них. Большой пластиковый стаканчик. Нет, пожалуй, даже огромный стаканище. Вот только пить пиво не очень-то и хотелось. Ведь постоянная температура там +10 градусов. Не жарко, в общем-то. В итоге, жажду корреспондент «МК-В» не утолил, потому что ее не испытывал.

 

Бойкая симпатичная чешка поведала, что на территории завода растет хмель, который добавляется, согласно определенной рецептуре, в процессе пивоварения. Основными компонентами, исходя из изложенной информации, являлись также вода, солод и хмель (между прочим, последний принадлежит к семейству коноплевых).

 

В Чехии действительно очень много хмеля. Он выращивается целыми плантациями, которые можно даже увидеть прямо из окон туристического автобуса. Выращивать хмель – достаточно сложно. Так, специалисты поведали, что отведенные под хмельники площади разбивают на квадраты размером 2-2,5 га. На каждом гектаре хмельника закапывают по 150 столбиков для устройства шпалер, на верхушках которых натягивают провод. Позже еще возникают большие трудности с выросшим хмелем. Свежесобранные шишки хмеля содержат до 80% воды. Поэтому на специальных пунктах послеуборочной обработки их вентилируют. После – высушивают в специальных сушилках прогретым до 50 °C воздухом. Высушенные шишки выгружают из сушилок в сухие и темные помещения, где они отлеживаются. Потом их еще раз увлажняют. Может быть, поэтому у нас этим по большому счету никто не занимается.

 

Экономно и выгодно

Но больше всего производит впечатление на чешском заводе полностью автоматизированное производство пива. Идеальная чистота, педантичная аккуратность и порядок управляют процессом. Пиво разливается по бутылкам. Потом с помощью конвейера уже разлитый напиток закупоривается и едет дальше. По конвейеру бутылки складываются в ящики и поднимаются еще дальше, к выходу. Там, на улице – завершающий процесс. Пиво «выходит», загружается в трейлеры. Фургоны развозят готовую продукцию по магазинам города.

 

Есть еще на чешском заводе линия расфасовки сданной посуды. Просто в местные магазины люди приходят не с пустыми руками, а с пустыми бутылками. Они сдают их перед тем, как совершить покупку, взамен получая талон, подтверждающий, что они это сделали и обозначающий количество тары. Для чехов было удивительно, когда через переводчика корреспондент, как на духу признался, что у нас ничего подобного нет. Вот только не стал признаваться, что и нам самим непонятно, куда делись наши пункты приема стеклотары.

 

Очевидно одно: пива из порошка, о котором говорят у нас в России, в Чехии точно не делают. И все пиво, которое есть – удивительно вкусное. Действительно национальный напиток, а не алкогольное варево. Им можно гордиться, а не только похмеляться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру