Переждать нашествие

Волгоградские дворы и детские площадки притихли и опустели. В скверах не увидишь мамочек с колясками, у качелей и песочниц не резвится детвора, бабушки — и те покинули бессменные посты на скамейках у подъездов

Те же, кто вынужден передвигаться по улицам, отчаянно отмахиваются ветками от оккупировавшей город мелкой, но всепроникающей и крайне неприятной мошкары.

Волгоградские дворы и детские площадки притихли и опустели. В скверах не увидишь мамочек с колясками, у качелей и песочниц не резвится детвора, бабушки — и те покинули бессменные посты на скамейках у подъездов

Обычная беда начала волгоградского лета в этом году, похоже, пришла в большем масштабе. И если с комарами мы кое-как справляемся, то спастись от назойливого гнуса нет никакой возможности. По словам специалистов, пик нашествия насекомых придется на ближайшие две недели. О том, почему Волгоград атаковала мошкара, МК-В рассказала энтомолог паразитологического отделения ФБУЗ «Центр эпидемиологии и гигиены по Волгоградской области» Наталья Бородай.

«Основная причина большого количества мошкары в нашем регионе летом — то, что на территории области находятся две крупные реки плюс большое количество малых рек и других водоемов. В их прибрежной зоне и развиваются личинки насекомых. В этом году активному выплоду мошек способствовали рано установившаяся теплая погода и высокий уровень паводка — в пойме вода стоит до сих пор». При этом, как пояснила Наталья Владимировна, никаких специфических средств обработки водоемов против мошкары не существует, а «антикомариные» мероприятия на размножение гнуса никак не влияют.

Мы поинтересовались у специалиста, долго ли будет продолжаться «террор» волгоградцев полчищами мошкары. По словам Натальи Владимировны, прогнозировать развитие ситуации с этими насекомыми, в отличие от комаров, непросто. В 2011 году нашествие гнуса продолжалось 2 недели, этим летом мошки могут пробыть в городе и три недели, а могут исчезнуть и через пять-семь дней, так что надо просто набраться терпения и пережить этот период. Ну и, конечно, не забывать о средствах индивидуальной защиты.

По поводу популярного в народе репеллента ванилина Наталья Владимировна высказалась осторожно — если кому-то помогает, пользуйтесь душистым снадобьем на здоровье, но все-таки надежнее применять аптечные инсектициды. Могут понадобиться антигистаминные препараты и средства для снятия зуда и гиперемии кожи. Из народных средств применяют примочки из отвара мяты, зверобоя и коры дуба 1:1:1. Также используют раствор питьевой соды (0,5 чайной ложки на стакан воды). Укушенные места можно смазать свежим соком подорожника или петрушки, борным спиртом, настойкой календулы, бальзамом «звездочка», корвалолом и др. Укус мошки, как объяснила Наталья Бородай, болезненнее, чем комариный, и вызывает сильное покраснение и вздутие из-за того, что гнус буквально «выгрызает» участок кожного покрова. К тому же мошкара выделяет при укусе ядовитое вещество. Именно поэтому кожный зуд после атаки зловредных насекомых бывает очень интенсивным. Расчесывая место укуса, можно занести в ранку инфекцию. И последний «сюрприз» мошкары — насекомые могут быть разносчиками туляремии.

С комарами в Волгограде борются уже испытанными методами. Департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда, МУ «Горэколес» с 24 по 30 мая провел 1 этап работ по проведению дезинсекции водоемов на территории города. Всего от личинок комара будет обработано 92 волгоградских водоема. Самостоятельно обезопасить себя и близких от крылатых «вампиров» можно теми же репеллентами — срок их защитного действия составляет 2-4 часа. По истечении этого времени нанесение повторяют, но не более 2-3 раз в сутки. С осторожностью следует пользоваться такими средствами беременным женщинам, кормящим матерям. Для защиты детей от укусов комаров необходимо использовать специально разработанные средства.

И последнее — по рекомендации специалистов ФБУЗ «Центр эпидемиологии и гигиены по Волгоградской области», по возможности в период массовой активности комаров и мошкары ограничьте время пребывания на открытых территориях — парках, садах, лесах и др. Если после множественных укусов насекомых вы заметили серьезное ухудшение самочувствия (затруднение дыхания, головокружение, тошноту) — обязательно обратитесь к врачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру