Как не упасть вслед за рублем?

Чем грозит волгоградцам нынешнее падение рубля, и стоит ли сейчас избавляться от родной валюты в пользу доллара, евро или, может быть, золота?

Эти вопросы мы задали как простым людям на улице, так и специалистам-банкирам.

Чем грозит волгоградцам нынешнее падение рубля, и стоит ли сейчас избавляться от родной валюты в пользу доллара, евро или, может быть, золота?

Спешить некуда. Уже опоздали

Итак, главный вывод, который можно сделать на основе ответов как обывателей, так и профессионалов: спешить некуда, больше чем доллар укрепился, он уже не взлетит, а рубль — не упадет.

Банковские аналитики предрекают, что в ближайшее время рубль «восстановится» до 32,8 за доллар. Но ненадолго — инфляция вновь ослабит рублевые позиции. А инфляция будет — с 1 июля коммуналка вырастет в цене на 10—15 процентов. А это, как всегда, приведет к скачку цен на все товары и услуги.

«Знать бы в конце мая про возможность такой маржи!», — охают обыватели, глядя на курс доллара. Профессионалы говорят о предсказуемости нынешнего поведения доллара: обострение долгового кризиса в Европе, связанное с долгами Греции и опасениями за испанский банковский сектор, плюс плохие макроэкономические показатели в Китае, плюс падение цен на нефть, которое опять-таки связано со снижением потребностей мировой экономики в углеводородах.

Так стоит ли бежать в обменник и покупать валюту? Только не сейчас. Вчера официальный курс доллара составлял 34,0395 рубля, курс евро — 42,2464 рубля. Курс доллара с расчетами «завтра» (то есть сегодня, 6.06.2012 г.) во вторник упал до 33,20 рубля, курс евро — до 41,51 рубля, следует из данных биржи ММВБ-РТС.

По словам Анны Боковой, занимающейся банковским анализом в крупном волгоградском отделении одного очень уважаемого в нашей стране банка, в ближайшее время доллар в России, скорее всего, будет стоить 31,7—32,8 рубля, то есть американская валюта даже немного опустится относительно своих нынешних показателей. К концу года эксперт прогнозирует «вилку» в 31-33,5 рубля. Похожие прогнозы мы нашли на профессиональных порталах интернета. Представители аналитической конторы «БКС Экспресс» считают, что после достижения 34,5 рубля доллар опустится до 31,5 — 32 рублей. При этом, если ситуация в мировой экономике будет складываться хорошо, то доллар может откатиться и к 30 рублям. «Долгосрочная перспектива весьма туманна, пока с небольшим перевесом возможна вероятность сценария 2008 года, но в более мягкой форме и с курсами в районе 36,5 — 38 за доллар при умеренно негативном развитии событий, при негативном — 42,50», — заявил эксперт Валерий Дмитриев.

Инфляция на пороге

А волгоградские будни, несмотря на нефтяные падения и долларовые скачки, шли своим чередом. На рынках и в сетевых магазинах, торгующих едой и ширпотребом, ценники, по словам продавцов, не переписывали. «С какой стати ценники менять, — отвечают мне вопросом на вопрос продавцы. — У нас запасов продукции, купленных еще по старым ценам, хватает». В магазинах, торгующих бытовой техникой, все тоже буднично. Кажется, и тут с «запасами» нормально, хотя ценников с двумя ценами (где вторая — скидочная), поубавилось.

Я спросил у менеджера магазина Андрея, стоит ли сейчас купить телевизор, пока он не подорожал. Парень ответил честно: стоит (вряд ли он мог бы ответить иначе). Хотя до осени телевизоры и прочую бытовую электронику поднимать в цене не планировали. Но новые партии товара приходят уже по новой цене. Все будет дорожать. Плюс непременная — после скачка коммунальных расценок — инфляция. Плюс проедание старых запасов и закупка новых — уже по другим ценам.

По наблюдениям моих знакомых, растет стоимость путешествий. Повышаются в цене если не сами путевки, то размеры комиссии. Или еще применяют такой трюк: предлагают оплатить путевку по курсу Центробанка плюс еще 3 процента. Интересно, что во многих агентствах доллар еще до его удорожания к рублю, принимался за 34-35 рублей.

Как отразятся на волгоградцах валютные колебания? Конечно, негативно. Потому что у нас любой кризис — основание для подъема цен. Даже несмотря на падение цен на нефть, бензин в нашей стране в цене только поднимается. А если учесть, что наша повседневная жизнь процентов на сорок «заряжена» на заграничные товары, то стоит прислушаться к экспертам. По словам Ивана Корнелюка, эксперта волгоградской ИФК «Профит», если соотнести все критерии, рост цен к концу лета выйдет примерно в 6 процентов. По мнению эксперта, объединение всех негативных факторов может привести к тому, что до конца года инфляция поднимется как минимум до 10 процентов. Любопытно, что в прошлом году цены выросли на рекордно низкие 6 процентов.

— Впрочем, — через долгую паузу отметил эксперт, — все эти негативные факторы необходимо считать лишь косвенными — основное влияние на рубль по-прежнему будут оказывать цены на нефть. В этом смысле, по сравнению с кризисом 2008 года, ничего не изменилось.

— Как же в нынешних обстоятельствах простым людям уберечь свои доходы?

Сейчас люди вновь обращают внимание на золото, — констатирует Иван Михайлович. — Только пожалуйста, не принимайте мои советы как истину в последней инстанции. Будущее евро, скорее, негативное, поэтому приобретение пая в фонде драгоценных металлов или открытие ОМС в золоте может спасти ситуацию. Но это не значит, что не надо хранить сбережения на депозитах в рублях и долларах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру