В Волгограде задержан похититель госномеров автомобилей

В Волгограде задержан подозреваемый в хищении 14 комплектов государственных регистрационных знаков, - сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

По информации ведомства, более десяти владельцев автомобилей обратились накануне в полицию, не обнаружив государственных регистрационных знаков на своих авто. Неизвестный демонтировал их с машин, оставив на лобовом стекле записку с номером сотового телефона и предложением хозяину автомобиля «договориться» о сумме выкупа номера. В противном случае он угрожал владельцу авто уничтожением регистрационных знаков.

За несколько дней жертвой «номерного» преступника стали жители Центрального, Кировского, Красноармейского районов. Злоумышленника интересовали не только регистрационные знаки, имеющие определенное сочетание цифр, такие, например, как 777, 999, 034, 010, основным критерием для него служило наличие дорогостоящего автомобиля, означающего, что владелец обладает платежеспособностью. Всего за несколько дней в полицию Волгограда обратились 14 владельцев, лишившихся при аналогичных обстоятельств номерных знаков.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали злоумышленника. Им оказался 29-летний волгоградец, имеющий 7 судимостей и в конце марте этого года освободившийся из мест лишения свободы, где он отбывал восьмимесячный срок за кражу в Краснодаре.

Подозреваемый утверждал, что сумма, которую он требовал от владельцев, зависела от цифрового значения номерных знаков. Так, номерной знак 777 он оценил в 7 тысяч рублей. В среднем за возврат одного комплекта он планировал получить по две тысячи рублей с каждого владельца. При обыске по месту жительства задержанного, в общежитии Краснооктябрьского района, были обнаружены и изъяты четырнадцать комплектов государственных регистрационных номеров автомобилей.

По данному факту следователями УМВД по Волгограду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Максимальное наказание, предусмотрено за данное деяние - лишение свободы на срок до 7 лет. Ворошиловским районным судом задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру