На волгоградском "танцующем" мосту установили демпферы

В Волгограде на мостовом переходе через Волгу завершена установка демпферов (гасителей колебаний). Как отметили в пресс-службе обладминистрации, Волгоградский мост – единственный балочный мост в России, оснащенный таким оборудованием.

Решение о необходимости оснащения моста демпферами было принято на основании статических и динамических расчетов для предотвращения нештатных ситуаций, аналогичных возникшей 20 мая 2010 года. В этот день были зафиксированы заметные колебания пролетных строений. По мнению специалистов, оптимальным вариантом их предотвращения стала установка пассивных динамических поглотителей колебаний с демпферами весом по 20 тонн каждый.

Демпферы установлены на трех самых длинных пролетах мостового перехода. Средства на выполнение работ в объеме 100 млн рублей выделены из федерального бюджета. Технические работы начались в середине лета текущего года и проводились без ограничения движения автотранспорта, установка завершена в срок, - подчеркнули в пресс-службе администрации региона.

Сегодня глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко и вице-губернатор Юрий Коваль побывали на объекте и оценили проделанную работу. «Поставленная задача по обеспечению безопасности движения на мостовом переходе – выполнена, - отметил губернатор. – Теперь с уверенностью можно сказать, что любые колебания конструкций моста исключены».

Глава региона подчеркнул важную роль в реализации проекта Министерства транспорта РФ. «Особые слова благодарности – Министру Игорю Левитину, его заместителю Олегу Белозерову. Оперативно были приняты все необходимые меры: проведены исследования, привлечены лучшие специалисты, выделены финансовые ресурсы. И за довольно короткий срок проделана масштабная работа», - сказал Анатолий Бровко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру