Наталья Бестемьянова: «В Волгограде растет будущая Липницкая»

Легенда российского фигурного катания по достоинству оценила успехи на льду юных волгоградцев.

Олимпийская чемпионка по спортивным танцам на льду начинала свою блестящую карьеру в нашем городе. Спустя годы Наталья Бестемьянова встретилась в Волгограде с подрастающим поколением фигуристов, чтобы поделиться своей формулой успеха. О будущем фигурного катания, о феномене Аделины Сотниковой и о том, почему вопросы о Плющенко выбивают ее из колеи, легендарная спортсменка рассказала«МК-Волгоград».

Легенда российского фигурного катания по достоинству оценила успехи на льду юных волгоградцев.

Болельщики фигурного катания со стажем прекрасно помнят образы, которые создавала на льду Наталья Бестемьянова вместе с партнером Андреем Букиным – Кармен, Арлекино, рапсодия на тему Паганини, половецкие пляски. Бестемьянова и Букин по-прежнему, уже более 30 лет, выступают вместе. Они гастролируют по всему миру с театром под руководством мужа Бестемьяновой – не менее прославленного фигуриста Игоря Бобрина. В Волгограде олимпийскую чемпионку встречали на катке «Новое поколение». Специально для именитой гостьи юные волгоградские фигуристы подготовили показательные выступления. Бестемьянова от души похвалила каждого, но особенно отметила 12-летнюю Юлю Коновальцеву, без помарок откатавшую сложную и интересную программу под музыку из фильма «Титаник».

– Замечательно, очень талантливо! У вас в Волгограде растет будущая Липницкая! – заявила Наталья Филимоновна. – Здорово, что фигурное катание в городе живет и развивается. Дети должны заниматься спортом, ведь на улице так  много соблазнов, можно оступиться.

Ситуацию с Плющенко не просчитали

– Талантливых детей много, но олимпийскими чемпионами вырастают единицы. Посоветуйте, как прийти к победе?

–  Я верю в то, что нужно мечтать и хотеть чего-то очень сильно. Сколько себя помню, я ужасно хотела побеждать и в конце концов стала олимпийской чемпионкой. Когда я в жизни чего-то не получаю, то всегда  говорю себе:  «Значит, ты не так сильно этого хотела.  Значит, создана для чего-то другого».  Победа складывается из упорной работы и веры в себя.

– Судя по блестящим результатам наших фигуристов на Олимпиаде в Сочи, мы снова возвращаем себе лидирующие позиции в  фигурном катании?

– То, что произошло на  Олимпийских играх удивило даже специалистов.  Мы все рассчитывали на победу пары Татьяны Волосожар и Максима Таранькова. Рассчитывали, что будет третье место у Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева. Но никто не ожидал серьезных результатов ни от девочек – Юли Липницкой и Аделины Сотниковой, ни от пары Ксении Столбовой и Федора Климова. Их пара  –  открытие  сезона. Они  ворвались, как вихрь, и влегкую стали вторыми. Про  Сотникову и  Юлю Липницкую просто нет слов. Я ужасно рада за них. Особенно я рада за  Аделину.  Несколько лет назад мы делали мой юбилей на Ходынке и нам   была  нужна маленькая девочка, которая бы выступила в роли меня в спектакле «Рыжая бестия». Обратились к тренеру Лене Водорезовой,  потому что знали, что у нее хорошие девочки. Лена  дала нам Аделину. Поэтому мне вдвойне приятно, что она  собралась и выиграла. Она, конечно, эту победу заслужила. Все  наши фигуристы катались просто на удивление. Такое впечатление, что они сделали  огромный скачок вперед.  Мы даже не заметили, когда это произошло. 

– А как вы оцениваете ситуацию с Евгением Плющенко на Олимпиаде?

–  У меня сердце болит, когда меня об этом спрашивают. Просто саднит. Женя  –  герой, он  легендарный спортсмен. То, что произошло на Олимпиаде, к сожалению, убрало его с пьедестала.  Я не думаю, что была задача уничтожить его имидж. Наоборот, хотели его имидж и имидж страны сохранить, но что-то было не просчитано. Это вина не его, а тех, кто за его спиной  считал всю эту  ситуацию и просчитал неправильно.

Главная победа – муж

– Наталья Филимоновна, зрители в Волгограде вас помнят и любят. Узнав, что вы приехали, начали буквально домами передавать приветы и слова восхищения!

– Спасибо огромное. Я очень благодарна людям своего поколения за поддержку, за любовь к фигурному катанию, за то, что до сих пор узнают на улицах и помнят наши с Андреем выступления. А с Волгоградом, кстати, в моей жизни очень многое связано. Именно здесь я выиграла свою первую и единственную медаль в одиночном фигурном катании – юниорский Кубок СССР. А через несколько лет в 1988 году, будучи уже олимпийской чемпионкой, впервые выступала здесь в «Театре ледовых миниатюр» своего мужа Игоря Бобрина. То есть, моя профессиональная деятельность началась в Волгограде. А еще жена моего любимого брата родом из Волжского. Они всей семьей бывают там практически каждое лето. Сама я знакома с городом только по фотографиям и рассказам и давно люблю его заочно.

– Вы великая спортсменка, обладательница множества спортивных наград. А какую из своих побед вы считаете самой главной?

–  Моя самая большая, самая главная победа в жизни – это муж Игорь Бобрин. В прошлом году мы отпраздновали  30-летие нашей совместной жизни. Слава Богу, мы по-прежнему вместе. А если говорить о каких-то профессиональных достижениях, то, конечно, все они очень дороги. Я по своей  натуре победительница, карьеристка, настоящий классический козерог. Мои родители правильно сделали, что когда-то отдали меня в спорт. Я должна все время чего-то добиваться. Так сложилось, что сегодня все наши усилия направлены на «Театр ледовых миниатюр», где Игорь – художественный руководитель, а я и директор, и менеджер, и солистка. Каждое маленькое шоу, каждый подписанный контракт, удачно проведенные гастроли  –  это наша победа. 

– Вы уже более 30 лет на льду. Не было момента, когда хотелось все бросить?

– Я очень ответственный человек,и иногда меня это  ужасно  раздражает. Женщина   должна позволять себе быть слабой, а  я не могу.  Получается, что я за всех в ответе – за мужа, за партнера Андрея Букина, за артистов нашего театра. Я  не могу себе позволить все  бросить и уйти. К тому же, помните, я по натуре победительница. Когда нет дела, нет чего-то, что я должна преодолеть, – мне скучно. Поэтому иногда и хочется на покой, а характер не дает.

Визитная карточка:

Наталья Филимоновна Бестемьянова родилась 6 января 1960 года, в Москве. В 4 года Наташе вырезали опухоль из-под колена. Из больницы она вышла хромой. Мама решила отвести ее на занятия по фигурному катанию в оздоровительную секцию в Лужниках, чтобы укреплять ноги. Пятилетняя Наташа уже через несколько месяцев стала первой в группе, и вскоре ее перевели в спортивную секцию «Школа высшего спортивного мастерства». В 1977 году, в 10-м классе, Наталья сделала номер на хит Аллы Пугачевой «Арлекино» и благодаря этому ее заметила знаменитая Татьяна Анатольевна Тарасова. В январе 1977-го она встала в пару с чемпионом СССР 19-летним Андреем Букиным. Харизматичная и для своего времени даже эксцентричная пара фигуристов запомнилась зрителям своими номерами на музыку опер «Кармен» Бизе и «Князь Игорь» Бородина, «Рапсодии на тему Паганини» Рахманинова. Очень любили и их номера на музыку из фильмов Чарли Чаплина и «Кабаре» Боба Фосса, их «Кумпарситу» и вальс «Голубой Дунай». Триумфом их 11-летней совместной спортивной карьеры стала золотая медаль XV зимних Олимпийских игр в Калгари (1988).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру