Третья оборона Крыма

Волгоградцы снова отправили гуманитарную помощь в Крым. Теперь уже своим соотечественникам

Из Волгограда в Севастополь отправились более 40 тонн благотворительной помощи, собранной национальными объединениями региона. В Крым направлены продукты питания, вещи и медикаменты. 

Волгоградцы снова отправили гуманитарную помощь в Крым. Теперь уже своим соотечественникам

Из Волгограда в Севастополь отправились более 40 тонн благотворительной помощи, собранной национальными объединениями региона. В Крым направлены продукты питания, вещи и медикаменты.

Стартовала колонна в четверг, 20 марта, по уже сложившейся традиции с площади Павших борцов. Благотворительную помощь на этот раз собирали руководители национальных общин Волгоградской области под эгидой общественной организации «Дом Дружбы». Участие принимали азербайджанцы, таджики, карачаевцы, осетины, украинцы, дагестанцы, кабардинцы и многие другие народы, проживающие в регионе. Большую поддержку проекту оказал и Волгоградский областной благотворительный фонд. Провожать делегацию пришли руководство региона, казаки и обычные жители города.

Губернатор области Сергей Боженов отметил, что равнодушных людей в городе нет, а правительство региона в свою очередь оказывает необходимое содействие всем общественным, народным инициативам по сбору гуманитарного груза.

– Жители Волгоградской области горячо поддержали инициативу народов Крыма по воссоединению с Россией, и это далеко не последний автопоезд, который уйдет в Крым из Волгограда, – заявил губернатор.

Напомним, первый гуманитарный груз – два автобуса с продуктами питания, медикаментами, теплой одеждой и различным оборудованием – был отправлен 9 марта. Тогда еще Крым был частью соседнего государства. Теперь, когда Крым и Севастополь вошли в состав России, автоколонны везут помощь своим соотечественникам, гражданам России.

– Севастополь всегда был для нас родным, – отметил председатель азербайджанской общины Волгоградской области Садай Кулиев. – Когда-то мой дед сражался за него. До этого, в 19-м веке, россияне защищали его до последней капли крови. Сегодня наш черед. Городу снова нужна наша защита и помощь. Третья оборона! Груз собирали всем миром: азербайджанцы, например, дали картошку, кабардинцы – консервы, ингуши – макароны, чеченцы – муку, вьетнамцы, которые торгуют на рынке, принесли 7 больших коробок с вещами. Всего 15 диаспор откликнулись, чтобы помочь людям. Когда мы вместе, мы сильнее!

Водитель одной из фур, которая идет в составе колонны, приехал в Волгоград из Пензы. Узнав о том, что волгоградцы собирают помощь для севастопольцев, Алексей Ткачев написал сообщение на сайте правительства области и предложил безвозмездно свои услуги по перевозке груза.

– Это исторический момент для всей нашей страны – исконно русский город Севастополь вернулся домой. Я не мог не поучаствовать в истории нашей страны, – объясняет Алексей Ткачев.

Водитель отметил, что расстояние от Волгограда до Севастополя составляет около 1300 километров. По прогнозам Алексея, дорога займет примерно двое суток. Колонна должна будет переправиться через Керченский пролив.

Сопровождать машины с гуманитарной помощью в Севастополь из Волгоградской области отправилась также делегация общественной организации развития культуры «Дом Дружбы».

– Очень приятно, что мы, национальные общины Волгоградской области, можем оказать поддержку жителям Крыма, – говорит председатель организации «Дом Дружбы» Казбек Фарниев. – После недавних событий наша любовь к стране удвоилась. Нам просто необходимо как-то выплеснуть свои эмоции, поделиться переполняющими нас патриотическими чувствами.

Добавим, что делегация Волгоградской области планирует не только передать севастопольцам гуманитарный груз, подарки и поздравления от правительства и жителей области. В парке Победы члены нашей делегации высадят Аллею Дружбы из 120 деревьев – по числу национальностей, которые проживают сегодня в Волгоградском регионе. На этой аллее будет звучать радио «Сталинград». В приветственном адресе жителям Севастополя и Крыма губернатор Сергей Боженов подчеркнул, что волгоградцы надеются, что эта аллея будет напоминать «о нашей общей героической истории, нашем крепком союзе и бессмертном подвиге великого многонационального народа, победившего фашизм". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру