«Стипендии не хватало – разгружал вагоны с друзьями»

Накануне Татьяниного дня Сергей Боженов встретился с вузовской молодежью

Разговор проходил в неформальной обстановке в креативном бизнес-центре «Икра». Вопросы задавали не только очно, но и присылали онлайн. На протяжении полутора часов более 50 активистов из семи волгоградских вузов интересовались самыми разными сферами жизнедеятельности города и области.

Накануне Татьяниного дня Сергей Боженов встретился с вузовской молодежью

Разговор проходил в неформальной обстановке в креативном бизнес-центре «Икра». Вопросы задавали не только очно, но и присылали онлайн. На протяжении полутора часов более 50 активистов из семи волгоградских вузов интересовались самыми разными сферами жизнедеятельности города и области. В ответах Сергей Боженов рассказал собравшимся о перспективах развития региона, поделился сомнениями и вспомнил собственные студенческие будни.

Новые объекты – новые рабочие места

– Как вы считаете, нужен ли нам в Волгограде чемпионат мира по футболу в 2018 году? – начал с вопроса губернатор. – Я считаю, что он нам нужен. Кажется, что я уже ко всему привык, но в тот момент, когда оглашались результаты, очень переживал. Наш город мало подходил под те критерии, которые определила городам-участникам ЧМ международная комиссия ФИФА. Шансов было немного, но мы победили. А изначально у нас нет готовых инфраструктурных объектов, нет нормально функционирующего аэроузла, нет достаточного количества гостиничных мест, нет стадиона, нет дорожной инфраструктуры и много чего еще нет. Но так как очень много людей, и в основном это молодежь, считают, что чемпионат – это большой плюс для Волгограда, эти проекты сейчас находятся в работе. Сегодня проектируется взлетно-посадочная полоса и аэровокзал. К сожалению, особо остро мы прочувствовали их необходимость, когда после одного из терактов пришлось отправлять тяжелораненого на лечение самолетом. Пилота, который совершил посадку в условиях плохой видимости, забирая тяжелораненого в Санкт-Петербург, чуть не оштрафовали. Если бы у нашего аэропорта был допуск для посадки в таких условиях, этого бы не произошло. Поэтому сегодня мы проектируем эти объекты, а уже с будущего года начинаем их строить.

Что ни говори, а развитие инфраструктуры областного центра – вещь необходимая. И студенты это понимают. Первый вопрос возникал сам собой: где применить свои силы после окончания вуза?

– На строительстве только одного стадиона будет задействовано порядка 2000 человек, после его сдачи и окончания чемпионата мира в 2018 году обслуживать его будут 1500 специалистов, – пояснил губернатор. – А новые гостиницы, точки общепита, транспортные объекты как во время строительства, так и в процессе эксплуатации дадут региону сотни новых вакансий, которые, безусловно, будут востребованы выпускниками волгоградских средних и высших учебных заведений. Так что предстоящий чемпионат мира по футболу – это аванс Волгограду, шанс на прорыв.

Вопрос о том, когда в Волгограде уменьшатся дорожные пробки, поступил из соцсетей.

– Совсем скоро уезжаю на совещание в Москву по поводу объездной Третьей продольной магистрали, появление которой городу жизненно необходимо. Стоимость такой транзитной автотрассы исчисляется миллиардами рублей, и без поддержки федерального центра нам не справиться, – объяснил студентам губернатор, – альтернативные способы регулирования трафика, такие как создание современных парковочных зон, мы будем искать в тандеме с муниципальной властью.

Молодые да ранние

Один из вопросов, заданных онлайн, касался доступного жилья для молодых семей студентов.

– Хорошо то, что семьи создаются, и то, что мы ждем улучшения демографии. Мы сегодня приняли очень важную программу по ипотечному кредитованию, по субсидируемой процентной ставке, это первое, – сообщил глава региона. – Второе, мы же понимаем, чтобы жилье было доступным, однокомнатная квартира должна стоить до 1 млн рублей. Мы сегодня освободили комплексы застройщиков жилья от арендной платы за землю, чтобы это не обременяло стоимость квадратного метра и взамен какую-то часть жилья застройщик продавал не дороже 31 тысячи за квадратный метр. Сегодня мы вовлекаем в процесс строительства жилья не только наши компании, но и приглашаем строителей со всей России, чтобы была конкурентная среда. И в свою очередь сами создаем все условия. Так, субсидируем ставку по кредиту каждой волгоградской семье, которая первый раз в жизни покупает первую свою квартиру по соцнормам. Мы эту программу будем продолжать и средств выделять на это больше. Если в прошлом году выделили 100 млн рублей, то в этом году уже 200 млн рублей, и мы готовы наращивать дальше этот пакет.

Ну и какой же студент проживет без активной творческой жизни, волонтерства и разработки научных проектов?…

– Будет ли продолжена практика проведения молодежного образовательного форума «Волга» на острове Сарпинском? – спросила Ксения, студентка 1-го курса академии госслужбы при Президенте РФ.

– Безусловно, этот форум очень важен для развития и поддержки талантливой молодежи и будет проходить и в дальнейшем, – заверил студентов губернатор. – А что касается грантов под молодежные инициативы, мы, конечно, постараемся увеличивать фонд. Жаль только, что меценатов для этого доброго начинания в Волгограде не видно, хотя здесь живут очень богатые люди, долларовые миллионеры.

Не обошлось и без личных вопросов. Ребята поинтересовались самыми яркими воспоминаниями Сергея Боженова о собственной студенческой жизни.

– Гаджетов тогда у нас не было. В свободное время за компьютерами не сидели, а вместе с друзьями разгружали вагоны. И это была хорошая прибавка к стипендии. Только вот девушку повести в кино в эти дни не удавалось, – ответил губернатор.

В завершение встречи собравшиеся сфотографировались с главой регионального правительства. А наиболее активных студентов, интересовавшихся проблемными вопросами жизни города и области, Сергей Боженов пригласил поучаствовать в мероприятиях, посвященных развитию этих тем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру