Как защититься от людей?

Сотрудник «Лесопожарного центра» присвоил зарплату своих коллег

Они не только защищают самое беззащитное, что есть, – природу, но и борются с одним из самых страшных наших врагов – с коррупцией. Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура постоянно ведет работу, связанную с противодействием коррупции и выявлением нарушений законодательства в государственной и муниципальной службе.

Сотрудник «Лесопожарного центра» присвоил зарплату своих коллег

Они не только защищают самое беззащитное, что есть, – природу, но и борются с одним из самых страшных наших врагов – с коррупцией. Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура постоянно ведет работу, связанную с противодействием коррупции и выявлением нарушений законодательства в государственной и муниципальной службе.

Бери свою зарплату сам

Надзор за соблюдением законодательства в сфере противодействия коррупции в органах власти, органов местного самоуправления, контролирующих природоохранных органов остается одним из приоритетных направлений в деятельности Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры.

За текущий период 2013 года выявлено 155 нарушений в указанной сфере, 67 незаконных правовых актов с факторами коррупции. В связи с этим принесено 66 протестов, внесено 1 требование, направлена 1 информация в УФАС по Волгоградской области, также направлено 2 материала для решения вопроса об уголовном преследовании, по направленным материалам органами предварительного следствия возбуждено 1 уголовное дело; внесено 9 представлений; возбуждено 7 административных производств по разным статьям.

Так, в ходе проведенной проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции в природоохранных организациях установлено, что в ряде случаев сотрудники учреждений не предоставляют сведения о своих доходах, а также о принадлежащей им недвижимости. По данным фактам прокуратурой внесено 4 представления в адрес председателей Комитета лесного хозяйства Волгоградской области, Комитета ветеринарии Волгоградской области, а также руководителей ФГБУ «Нижневолжрыбвод» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» (все представления находятся в стадии рассмотрения).

В результате взаимодействия с оперативными сотрудниками отдела № 3 УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области материал прокурорской проверки передан в Пятый природоохранный следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного Управления СК РФ для проведения проверки на предмет возбуждения уголовного дела и в отношении начальника отдела СГБУ «Волгоградский лесопожарный центр». Руководитель растратил денежные средства из фонда заработной платы в сумме 43 846 рублей.

– Он взял расписки со своих коллег, пришел с ними в бухгалтерию и получил вполне приличную сумму, – поясняет заместитель прокурора Руслан Гасанов. – В дальнейшем своим доверчивым коллегам он говорил, что деньги не дошли, зарплата задерживается. В настоящее время дело передано в суд.

В темном омуте

Также в текущем году, по информации Контрольно-счетной палаты Волгоградской области, природоохранной прокуратурой была инициирована и проведена общенадзорная проверка во взаимодействии с УЭБиПК ГУ МВД России по деятельности ООО «Ольховская рыбная компания». Она касалась необоснованного получения субсидий генеральным директором предприятия.

– Проверкой установлено, что в октябре 2011 года генеральный директор предприятия получил от управления развития предпринимательства администрации Волгоградской области субсидию в сумме 5 млн рублей на возмещение части затрат, однако при получении субсидии последний внес ложные сведения в документы, подтверждающие приобретение оборудования, – говорит Руслан Гасанов. – По материалам прокурорской проверки Главным следственным управлением ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено 4 уголовных дела по ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере.

Своими действиями генеральный директор предприятия нанес областному бюджету ущерб в сумме 7 755 475 рублей 71 коп.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру