Тремя министрами меньше

На прошлой неделе депутатам областной думы был представлен документ, регламентирующий нововведения в структуре правительства региона

Речь идет об изменениях в системе органов исполнительной власти Волгоградской области, которые позволят существенно сэкономить бюджет на содержание аппарата областных чиновников. По предварительным расчетам, сокращение расходов по этой статье может составить до полумиллиарда рублей за 2013-2014 годы.


На прошлой неделе депутатам областной думы был представлен документ, регламентирующий нововведения в структуре правительства региона

Речь идет об изменениях в системе органов исполнительной власти Волгоградской области, которые позволят существенно сэкономить бюджет на содержание аппарата областных чиновников. По предварительным расчетам, сокращение расходов по этой статье может составить до полумиллиарда рублей за 2013-2014 годы. Реализацией реформирования займется председатель правительства Олег Керсанов.

Решение об оптимизации бюджетных расходов на чиновничий аппарат несколько месяцев назад принял глава региона Сергей Боженов. Свое намерение он подтвердил и на недавнем заседании Госсовета под председательством Владимира Путина.

Новая структура подразумевает уменьшение отраслевых министерств и ведомств на шесть. Количество министерств предполагается сократить с 17 до 14, количество комитетов – с 9 до 6. Принятие предлагаемых изменений позволит, помимо оптимизации расходов на аппарат, создать более эффективную систему органов исполнительной власти Волгоградской области.

Согласно новому документу объединение ждет министерство труда и занятости населения с министерством социальной защиты населения, министерство образования и науки с комитетом по делам молодежи. Сразу три ведомства войдут в министерство внутренней и информационной политики: по печати и информации, по делам национальностей и казачества и по делам территориальных образований. Работать сообща будут комитеты охраны окружающей среды и природопользования, лесного хозяйства, охотничьего хозяйства и рыболовства. А нынешний комитет информационных технологий и коммуникаций, в случае одобрения депутатами, переименуют в комитет информационных технологий. Вместо нынешнего министерства спорта и комитета по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу-2018 предлагается образовать единый комитет.

Кроме того, объединение ожидает такие проблемные отрасли, как строительство, ЖКХ, топливно-энергетического комплекса и тарифное регулирование. Этими вопросами будет заниматься одно министерство. Несмотря на серьезность и масштабность этих структур, их комплексное решение специалисты считают вполне оправданными.

– Считаю такие изменения необходимыми, – говорит Олег Керсанов, председатель правительства Волгоградской области. – Потому что проблемы, которые приходится решать в отраслях ЖКХ и строительства, разные, и они могут быть урегулированы только тогда, когда ведомства сосредоточат все усилия на решении задач каждой из отраслей в отдельности.

На сегодняшний день проект закона, внесенный губернатором, уже разослан во все комитеты регионального парламента, которые готовят свои заключения в профильный комитет. И только после этого депутаты решат, насколько необходимы и целесообразны эти изменения.

– Хотя дума еще в начале этой работы, уже сейчас можно сказать, что нам потребуются дополнительные разъяснения от правительства области, – прокомментировал Леонид Титов, председатель комитета облдумы по организации государственной власти и местному самоуправлению. – Депутаты должны увидеть документы о том, на сколько сократится численность аппарата, не повлечет ли это потери управляемости и качества работы, потребует ли финансового обеспечения и закрепления его в поправках в закон о бюджете Волгоградской области. Но как политическую линию на экономию, на соразмерность затрат получаемому результату, на сохранение качества жизни в условиях кризиса мировой экономики и экономики РФ мы ее поддерживаем. Надо научиться жить по средствам. С учетом негативно складывающейся ситуации с бюджетом мы должны избегать излишних расходов по всем направлениям, в том числе расходов на аппарат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру