Реквием по ритуальной конкуренции

Проблемы погребения серьезно сказываются на живых

Сначала в городе-спутнике начинает нарушаться официально закрепленный порядок погребения… Потом выясняется, что на городском кладбище практически нет места для плановых захоронений.

Проблемы погребения серьезно сказываются на живых

В последнее время в Волгограде и Волжском все чаще возникают проблемы, связанные с похоронным делом. Сначала в городе-спутнике начинает нарушаться официально закрепленный порядок погребения… Потом выясняется, что на городском кладбище практически нет места для плановых захоронений. И венцом этих историй выступило обращение жителей Дзержинского района Волгограда к депутатам городской думы с просьбой разобраться в законности появления под их окнами крематория. Подробности этих фактов выясняли корреспонденты «МК-В».

 

Чья могила зарыта?

А накаляться ситуация начала около года назад, когда с двухмесячным перерывом было сожжено сразу несколько микроавтобусов-катафалков. В сентябре прошлого года в Волжском это были машины ритуальной службы «Вечность», чуть позднее, в ноябре, пожарные тушили в Волгограде три катафалка, принадлежавших ООО «СП Память». После второго случая появились слухи о переделе рынка похоронных услуг.

 

В конце июля уже этого года появился очередной повод для подобных выводов. Средства массовой информации города-спутника облетела история о том, как на территории мусульманской части муниципального кладбища без согласования с имамом Волжской мечети было вырыто две могилы. Для мусульман такое вторжение недопустимо и преступно. При этом вот уже на протяжении 18 лет – согласно постановлению мэрии г. Волжского – каждое захоронение на территории мусульманской части кладбища должно согласовываться с имамом и проводиться при участии служителей мечети с ведением соответствующего журнала и при наличии необходимых документов. Особый порядок был согласован и утвержден в 1995 году. И с тех пор до последнего времени никаких вопросов и несогласий ни у кого не вызывал. Согласно документу под захоронение мусульман было выделено 3 гектара. Территория – опять же по букве документа – была огорожена и установлены ворота. Даже посещение мусульманского кладбища немусульманами проходит исключительно по согласованию с имамом.

 

Итак, никаких проблем подобное положение не вызывало. Есть традиции, нарушать которые просто нельзя. Они выше нас и рассуждать об этом нам не дано. Однако в июле текущего года этот устоявшийся порядок был нарушен. В средства массовой информации города-спутника Волгограда обратился имам местной мечети Абдула хаджи. Он просил "помочь отбиться от недобросовестных людей, которые в погоне за выгодой перестали уважать и ценить моральные и этические нормы обряда погребения".

 

29 июля к имаму поступило обращение на захоронение мусульманина. Как обычно, служители мечети выехали на кладбище, чтобы подготовить все необходимое. Но прибыв на место, они обнаружили 2 недавно выкопанные могилы. При этом ни имам, ни кто-либо из сотрудников храма информирован об этом не был.

 

Не в курсе происходящего оказались и сотрудники МУП «Комбинат коммунальных предприятий». Имам Абдула хаджи обратился в МУП, ища объяснений факту нарушения прежней договоренности, но ничего от руководителей комбината так и не добился. Поскольку заказчика захоронений так и не обнаружили, то было принято решение использовать одну из подготовленных могил в соответствии с законами Шариата и провести предстоящее захоронение в ней.

 

«Каково же было изумление мусульман, когда приехав в понедельник, они с ужасом обнаружили, что подготовленная вчера могила … зарыта!», – пишет о случившемся наша коллега, занимавшаяся этим делом Елена Белова из Волжской газеты «Неделя города» в статье «Похоронить мусульманина».

 

Тут-то цепочка событий и раскрутилась. Выяснилось, что могила предназначалась для какого-то дедушки из Волгограда и вопрос с имамом должны были согласовать. Объяснил сие, по словам Абдула хаджи, некто «Поликарпов Сергей Викторович, представившийся работником волгоградской ритуальной конторы ЗАО «Память». Он объяснил, что вопрос с имамом должны были согласовать. Почему этого не произошло – он не знает. И вообще, земля принадлежит государству… Поэтому, если мусульмане собираются кого-то хоронить, то пусть заказывают рытье могил у ЗАО «Память», а не выкапывают вручную бесплатные могилы сами»! «…Родственники усопшего, опасаясь за состояние тела, непогребенного и стоящего на жаре уже 6 часов (что по Исламу является порицаемым деянием), вынуждены были заплатить работникам ЗАО «Память» 5000 рублей за могилу, вырытую на том же самом месте, где правоверные ее вчера сами подготовили…» – продолжает Елена Белова.

 

Прокомментировать ситуацию мы попросили руководителей ЗАО «Память». Корреспондент «МК-В» звонил в ЗАО с постоянством, достойным лучшего применения. Его попросили больше не беспокоить и оставить номер своего телефона. Естественно, никто не позвонил. В итоге удостоили ответом: «Вам здесь не будут ничего комментировать».

 

Зато по словам имама, подобные инциденты больше не повторялись.

 

– Как пояснили в администрации города Волжского, проблема возникла в результате передачи полномочий местной власти согласно федеральному закону о местном самоуправлении, – говорит Абдула хаджи. – В новом документе не учли интересы мусульман. Сегодня готовятся поправки в действующее постановление, регламентирующее правила захоронения. В нем учитываются и наши интересы.

 

Наши попытки взять комментарий у директора «Комбината коммунальных предприятий» (ККП) Евгении Лытовой не увенчались успехом. Евгения Александровна в течение двадцати минут рассказывала, что не понимает, о чем идет речь, но при этом успела пригрозить «МК-В» суровой расплатой за статью.

 

Места еще остались

В начале месяца в администрации города Волжского всплыла еще одна похоронная проблема – нехватка мест на муниципальном кладбище и ввод нового. Она стала главной темой специального совещания с представителями ритуальных организаций.

 

По предварительным расчетам участки под захоронения должны были закончиться в сентябре текущего года. Однако на практике эти прогнозы, слава богу, не подтвердились и, по словам директора МУП «ККП» Евгении Лытовой, «места еще остались».

 

Мало того, на кладбище выявили 1200 заброшенных захоронений. К слову сказать, подобная работа с момента организации погоста была проведена впервые. В итоге, принято решение в течение трех лет через средства массовой информации разыскивать их собственников. Если же хозяева не объявятся, то могилы будут признаны бесхозными и таким образом мест еще прибавится.

 

Выделен в Волжском и новый участок под кладбище. Правда, подготовка необходимых документов и собственно строительные работы займут, по словам специалистов, не меньше двух лет. Так что наметившаяся проблема имеет шанс стать актуальной и раньше этого срока.

 

Жители против смертельного соседства

В минувшую субботу жители улицы Карла Либкнехта Дзержинского района Волгограда на встрече с депутатами городской думы Светланой Титовой и Дмитрием Крыловым высказали свое возмущение по поводу соседства их домов с крематорием.

 

– Наш дом находится на расстоянии нескольких метров от Димитровского кладбища, и, получается, от крематория, – жалуется жительница близлежащего дома. – Тут гуляют наши дети, мы здесь ходим каждый день, а под боком сжигают усопших – так быть не должно! Мы обращались и в горадминистрацию, и в санэпидемстанцию – нам отвечают, что никакого крематория на кладбище нет. Но как же нет, когда мы дышим дымом? К тому же есть указатель, как пройти к крематорию, а на сайте ритуального бюро «Память» в прайсе указана услуга кремирования.

 

Даже на собственном сайте они объявляют: «Похоронный дом «Память» располагает всем необходимым для осуществления ритуальных услуг и обряда погребения, включая кремацию, в соответствии с национальными и религиозными традициями и обычаями».

 

Кладбище и крематорий находятся всего в нескольких десятках метров от жилых домов. В то время как по нормам СанПиН подобные объекты должны располагаться не ближе 1 километра. Жители попросили депутатов гордумы как можно скорее решить проблему, возможно, не совсем законного соседства. Эти сомнения развеяла Светлана Титова.

 

– На лицо незаконная предпринимательская деятельность ритуального бюро «Память», – комментирует ситуацию народная избранница. – Горадминистрацией не выдавалось разрешения на строительство крематория, нарушаются все санитарные нормы. Частная компания «Память» построила крематорий незаконно, нет разрешения ни на строительство, ни на ввод в эксплуатацию. Однако крематорий действует много лет, на сайте «Памяти» его рекламируют.

 

По мнению депутата, ситуация настолько затянута, что больше не терпит отлагательства. В беседе с народными избранниками избиратели обратили внимание на то, что «Память» монополизировала ритуальный рынок города, установив запредельные цены на услуги.

 

– В Волгограде попросту нет бесплатных ритуальных услуг, – считает депутат гордумы Дмитрий Крылов. – Человек только усоп, тут же появляется «Память», навязывая родственникам покойника свои дорогостоящие услуги. Люди, которые находятся в шоковом состоянии от утраты близкого, не совсем понимают, что им предлагают, и приходят в себя только после получения чека на оплату от ритуального бюро. Погребение стоит от 70 тысяч рублей! Ведем переписку с правоохранительными органами по поводу крематория уже полтора года, объясняем, что в этом крематории могут сжигаться криминальные трупы.

 

Жители Дзержинского района не хотят жить рядом с печами, в которых сжигают покойников, и надеются, что проблема найдет понимание у новой городской власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру