Точка опоры «Зенита»

Правительство региона помогла городу со стадионом, на котором пройдет международный чемпионат

Шесть матчей отборочного этапа Европейского чемпионата по футболу среди юниоров пройдут на полях Волгоградского региона. Город с героическим прошлым впервые примет соревнования такого уровня. Турнир пройдет с 21 по 26 сентября. Сразятся 4 национальные юношеские сборные, которые представляют Россию, Исландию, Азербайджан и Словакию.

Правительство региона помогла городу со стадионом, на котором пройдет международный чемпионат

Шесть матчей отборочного этапа Европейского чемпионата по футболу среди юниоров пройдут на полях Волгоградского региона. Город с героическим прошлым впервые примет соревнования такого уровня. Турнир пройдет с 21 по 26 сентября. Сразятся 4 национальные юношеские сборные, которые представляют Россию, Исландию, Азербайджан и Словакию. Возраст игроков – 16 лет. Сильнейшие команды определятся по итогам 6 отборочных матчей. Две лучшие из них получат право играть в финале европейского первенства, которое пройдет на Мальте весной 2014 года. Организацией матчей занимается Российский футбольный союз совместно с правительством Волгоградского региона. Юношеская сборная России является действующим чемпионом Европы в возрастной категории U-17.

 

Чемпионату предшествовал жесткий отбор. Осматривать имеющуюся спортивную инфраструктуру приезжал глава РФС Николай Толстых. По итогам его визита было принято решение включить Волгоградскую область в число организаторов отборочного этапа европейского турнира.

 

Тренер СДЮСШОР № 11 «Зенит-Волгоград» Владимир Осипов, игравший с 1969 года за «Ротор» (тогда он еще назывался «Трактор») воспитывает самых юных футболистов. Начиная с 5-летнего возраста, к ним уже предъявляют почти взрослые требования.

 

– В Волгограде главная беда – нет базы, нет футбольных полей, – сетует он. – Возможно, преодолевают подобные препятствия самые настырные и из них потом действительно вырастают будущие чемпионы. Но если нам помочь с базой, результаты будут просто блестящими, к тому же у нас очень много способных детей.

 

Василий Андрущенко, директор СДЮСШОР № 11 «Зенит-Волгоград» первостепенными задачами считает подготовку игроков для команд России, а также отвлечение детишек от улицы.

 

– Не обязательно делать из них великих Пеле, главное, чтобы ребятишки были при деле, активно занимались спортом, вели здоровый образ жизни, - говорит он. - Я уверен, что Сергей Боженов объединит вокруг себя команду профессионалов, которая исправит спортивную ситуацию в городе. Губернатор – человек, который живет спортом. При такой поддержке у нас все получится. К тому же, у него есть еще одно очень хорошее качество: не только говорить, но и делать.

 

В этом плане действительно показательно преображение «Зенита». Стадион на протяжении двух лет не развивался. И вдруг – прогресс за месяц. Сделаны раздевалки с душевыми кабинами, водоснабжение, канализация, освещение, внешний и внутренний вид стадиона по самым высшим стандартам. А ведь многие злопыхатели говорили, что «Зенит» не готов к принятию высоких гостей. Если бы не губернатор, в очередной раз пролоббировавший интересы города.

 

– В отношении проведения нынешнего турнира роль губернатора очень велика, – говорит Владимир Алексин, начальник отдела проведения соревнований РФС. – Президент Российского футбольного союза Николай Толстых был у губернатора. По итогам встречи, губернатор выпустил распоряжения по подготовке к этому турниру. Благодаря его личному вмешательству были выделены ресурсы на ремонт стадиона «Зенит», где только поле было очень высокого качества. Благодаря вмешательству в судьбу стадиона областных властей мы получаем такой прекрасный объект, на котором можно проводить соревнования и международного уровня.

 

Губернатор накануне чемпионата посетил стадион. Осмотрев, как идут завершающие этапы работы, он отметил, что для властей важно создавать подобные площадки практически во всех районах города-миллионика. Сергей Боженов подчеркнул важность наличия качественных спортивных объектов в каждом районе Волгоградской области.

 

– Хорошо, что у «Зенита» есть точка, от которой можно оттолкнуться и развивать стадион, – говорит Сергей Боженов. – Есть желание людей, и впервые стали выделять средства на то, чтоб максимально быстро подготовиться к соревнованиям и сделать комфортным пребывание здесь не только гостей, но и волгоградцев. Это одна из главных задач и думаю, что местные власти эту задачу решат.

 

Сейчас подготовка к проведению международных матчей в регионе завершается, причем площадки, на которых будут играть юниоры, после юношеского первенства можно будет без особого труда использовать под тренировочные базы для чемпионата мира по футболу 2018 года.

 

– Несмотря на то, что это городской объект, именно областное правительство являлось гарантом этого мероприятия, – говорит президент областной федерации футбола Рохус Шох. – Все преобразования оценивались в 4 млн рублей и областное правительство выделило деньги. Чемпионат Европы, который у нас проводится среди юношей, это мероприятие очень важное в свете подготовки к чемпионату мира.

 

Врез

ВРЕЗ:

 

Календарь игр 1-го отборочного раунда ЧЕ-2014 U-17

 

21 сентября.

 

13.00 Исландия – Азербайджан. Стадион «Олимпия».

 

17.00 РОССИЯ – Словакия. Стадион «Олимпия».

 

23 сентября.

 

13.00 Словакия – Исландия. Стадион «Олимпия».

 

17.00 РОССИЯ – Азербайджан. Стадион «Олимпия».

 

26 сентября.

 

17.00 Исландия – РОССИЯ. Стадион «Зенит».

 

17.00 Азербайджан – Словакия. Стадион «Олимпия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру