«Ротор» выиграл матч с рекордной посещаемостью

На «Волгоград Арене» закончилась игра между «Ротором» и командой «Луч» из Владивостока. Волгоградцы выиграли со счетом 1:0.

«Ротор» выиграл матч с рекордной посещаемостью
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Первый домашний матч сезона показал, что волгоградские футболисты в отличной форме, а интерес к футболу в городе-герое достиг рекордных масштабов.

- Мы с другом впервые побывали на игре в конце прошлого сезона, когда открывался стадион, и с тех пор не пропускаем ни одного матча «Ротора», - делится Яна Руденко. - Мы ездим с Красноармейского района и ни разу не пожалели, поскольку здесь атмосфера настоящего праздника. Ощущение такое, что чемпионат продолжается!

Фото Анатолия Любименко

Праздник не смог испортить даже ливень, который обрушился на Волгоград за полтора часа до начала матча. Как сообщает мэрия, на город выпало около 50 мм осадков при месячной норме в 39 мм. Однако дренажная система футбольного поля справилась со стихийным бедствием и, несмотря на обилие влаги, к началу первого тайма газон был в идеальном состоянии.

Зрители тоже не раскисали: по уточненным данным, участниками спортивного праздника стали 30 тысяч 611 человек. Таким образом, в Волгограде побит рекорд посещаемости матчей ФНЛ текущего сезона. Считавшаяся самой посещаемой игра между «Мордовией» и «Нижним Новгородом» в Саранске собрала 26 564 зрителя.

Отметим, Волгоград всегда считался футбольным городом благодаря активному движению фанатов. Сегодняшний матч в очередной раз доказал, что интерес волгоградцев к футболу не ослабел. А ввод в эксплуатацию нового стадиона и опыт Волгограда в организации мирового первенства умножили ряды любителей игры с мячом.

Домашний матч «Ротора» стал общегородским событием. Как уже сообщал «МК в Волгограде», в парковой зоне организована культурно-развлекательная программа, распределять потоки болельщиков помогают полторы тысячи волонтеров. В целях безопасности введен особый режим движения транспорта: за три часа до матча и в течение часа после игры запрещена остановка общественного транспорта непосредственно у стадиона, однако в целом движение по проспекту Ленина не ограничено. Болельщикам на личном автотранспорте доступны парковки в непосредственной близости от «Волгоград Арены». Троллейбусы № 9 и 12 ходят более интенсивно, увеличено число вагонов на линии СТ. На некоторое время движение скоростного трамвая было приостановлено из-за упавшего на контактную сеть дерева, однако в короткие сроки аварийную ситуацию удалось устранить.

- Мы были на тестовом матче в конце прошлого сезона – тогда также играли «Ротор» с «Лучом». Дочери так понравилось, что она захотела купить шарфик, с которым пришла и сегодня, - рассказывает Михаил Вербенко, житель Центрального района. – Мы ходили и на матчи чемпионата – очень нравится атмосфера футбольного праздника. А еще Еве нравится покричать, тем более что таким образом можно поддержать любимую команду!

Фото Анатолия Любименко

Волжанин Григорий Федоренко также приехал на матч с ребенком – компанию ему составил сын Даниил.

- Приятно, что теперь в регионе есть такой стадион, создана инфраструктура. Можно приехать поболеть всей семьей. Спасибо волгоградцам за шикарную игру – чувствуется, что команда хочет порадовать своих зрителей. А зрители отвечают взаимностью – поддержка просто феноменальная!

Фото Анатолия Любименко

Первый тайм закончился с нулевым счетом. Волгоградцы активно начали встречу и создали несколько опасных моментов у ворот соперника, но гостям удавалось держать оборону. Однако во втором тайме, на 72-й минуте матча, отличился Александр Коротаев, который удачно сыграл на добивании после удара Азата Байрыева. После первого гола трибуны просто взорвались от восторга.

- У нашего города славное футбольное прошлое, невероятное, фантастическое настоящее и замечательное будущее – я в этом уверен! - говорит болельщик Максим Воронцев. – Я помню, когда наш город только вошел в число претендентов на участие в чемпионате. Никто не верил тогда, что это станет реальностью. Ведь у нас не было ни дорог, ни стадиона, ни аэропорта. Да ничего не было! И посмотрите на город сегодня, посмотрите на стадион, посмотрите на людей, которые пришли вместе с детьми, несмотря на непогоду. Что тут сказать? Я думаю, люди просто «заболели» футболом во время ЧМ, ведь столько сил было потрачено на подготовку. Мы все теперь чувствуем себя в ответе за то, чтобы футбольная слава города только крепла!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру