День гостеприимства в фан-зоне Волгограда стал праздником дружбы и футбола

На Центральной набережной Волгограда, где проходит фан-фест ЧМ-2018 по футболу, в самом разгаре культурно-развлекательная программа. Здесь отмечается День гостеприимства, который объединил болельщиков из разных городов и стран.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Тысячи километров пути преодолел футболист-любитель из Японии по имени Юки. Сегодня он будет болеть за свою сборную, которая на «Волгоград Арене» сыграет с командой Польши. Около 10 лет назад Юки учился в Казани, поэтому очень неплохо говорит по-русски.

– Я буду поддерживать не только сборную своей страны, но и своего одноклассника Хасебе. Он играет в японской команде под 17-м номером, – рассказал болельщик из Страны восходящего солнца. – Надеюсь, что наша команда победит или хотя бы не проиграет. Ведь для выхода в плей-офф нам достаточно набрать одно очко.

В Волгограде японцы, как и другие приезжие болельщики, чувствуют себя как дома. Ведущие на сцене сегодня говорят не только по-русски, но и на их языке, а также на польском. Они рассказывают о славной истории и памятных местах Волгограда. Кроме того, даже артисты, ролики которых показывают на большом экране, поют на японском и польском. Музыка на набережной не утихает, а болельщики и волонтеры приплясывают в такт.

В четыре часа дня эстрадные мотивы в фан-зоне уступили место фольклорным. Здесь выступает ансамбль «Казачий курень», казаки исполняют свои коронные номера. Выступления также транслируются на девятиметровом экране.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Зарубежные болельщики уже направились на стадион, где в 17.00 стартует матч Япония – Польша. А на экране фан-зоны в это же время покажут игру их соперников по группе Н – Сенегала и Колумбии. Пока до стартового свистка остается немного времени, посетители фан-феста отдыхают в большом кафе, в которое, по сути, превратилась вся верхняя терраса набережной. А рядом, на огороженных площадках, малыши играют в футбол. Некоторые из них сегодня забьют свой первый гол.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру