Волгоградскому краеведческому музею подарили футбольные экспонаты

Новые «трофеи» пополнили выставку о волгоградском футболе. Музей получил их в дар сегодня, 19 июня.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Уникальная экспозиция, посвященная истории регионального футбола, работает в областном краеведческом музее около трех месяцев. За это время увидеть личные вещи легенд нашего спорта, фотографии и плакаты с памятных матчей, а также награды смогли сотни горожан и гостей города-героя.

Однако выставка рассказывает не только о прошлом, чемпионату мира по футболу – 2018 здесь уделено особое внимание. По мнению заместителя губернатора Волгоградской области Владимира Попкова, необходимо оставить память о таком грандиозном событии.

– В будущем эти экспонаты позволят рассказывать посетителям о замечательном празднике, благодаря которому Волгоград стал частичкой мирового футбола. Сегодня мы только даем старт этому проекту, но экспозиция будет пополняться, помочь в этом могут все желающие, – добавил Попков.

Экспозицию сегодня, 19 июня, пополнили фанатской атрибутикой с Фестиваля болельщиков – популярные в дни чемпионата «кокошники», фигурки с волком Забивакой, свистки и «стучалки». В музее также оказалась марка, посвященная соревнованиям.

Но самым главным подарком стал мяч с автографами Олега Веретенникова, Сола Кэмпбелла и Нуну Гомеша. В апреле он уже побывал на «Волгоград Арене», где и стал частью истории благодаря ударам бомбардира «Ротора» и экс-защитника сборной Англии. Однако еще раньше мяч оказался в Сочи, тогда на нем расписался португальский футболист.

Отметим, что в будущем руководство музея намерено расширить тематику выставки.

– Мы планируем создать большую экспозицию, посвященную не только футболу, а всему волгоградскому спорту, – заявил директор музея Анатолий Мальченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру