День дачника в России: 5 главных ошибок при планировке садового участка

Ежегодно россияне 23 июля отмечают День дачника. Этот летний праздник связан с людьми, которые имеют прямое отношение к работам на земле. Они ценят ее роль в нашей повседневной жизни, облагораживают ее, создают цветущие оазисы на радость себе и близким.

День дачника в России: 5 главных ошибок при планировке садового участка
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Чтобы заброшенный участок земли превратился в сад мечты, нужно изрядно потрудиться. Существует немало правил, которые следует учесть при планировке садового участка, отмечают опытные дачники.  

Они уверены, что здесь торопиться не стоит. Чтобы потом ничего не переделывать, следует учесть все нюансы: от выбора места для постройки дома до устройства систем полива и освещения. Спешка – это первая ошибка начинающего садовода.

Второй будет нарушение режима инсоляции. Солнечные ритмы значительно влияют на жизнь сада – что-то лучше растет в тени, что‑то на солнце. Если нарушить этот режим, то растения могут погибнуть.

Поэтому следует составлять схему освещения участка с учетом всех хозпостроек и уже имеющихся деревьев, которые могут отбрасывать тень, советуют эксперты.

Еще одна ошибка – использование некачественного посадочного материала. Зачастую, чтобы сэкономить, дачники покупают некачественные саженцы, а потом недоумевают, почему сад пришел в упадок.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Как отмечают садоводы, растения не должны быть поражены болезнями и вредителями. Также при посадке нужно учитывать особенности климата.

Еще при планировке дачного участка нельзя игнорировать сезонность. Растения должны радовать глаз, поэтому их нужно высаживать так, чтобы они сменяли друг друга на протяжении всего сезона и даже зимой.

Также специалисты рекомендуют придерживаться единого стиля в оформлении дачного участка, чтобы все постройки гармонировали с садом. Его отсутствие – пятая ошибка планировки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру