«Бояться не стоит»: врач Малышева призывает не паниковать из-за оспы обезьян

В России выявили первый случай инфицирования оспой обезьян. Однако поддаваться панике и бояться не стоит, отметила доктор и телеведущая Елена Малышева.

«Бояться не стоит»: врач Малышева призывает не паниковать из-за оспы обезьян
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Роспотребнадзор сообщил, что оспу обезьян нашли у молодого человека, который вернулся из Европы, написала врач в своем телеграм-канале.

– Мы уже писали и повторяем еще раз – паниковать и бояться не стоит, – подчеркнула она.

По словам медика, в сравнении с натуральной оспой это заболевание менее заразно и обычно протекает в более легкой форме. Кроме того, вакцины против натуральной оспы эффективны и от оспы обезьян.

Малышева добавила, что этой инфекцией нельзя заразиться так, как человек заражался коронавирусом. Она не распространяется стремительно воздушно-капельным путем.

Чтобы подхватить эту болезнь, нужно постараться. Инфицирование происходит, если человек находится не меньше 3-х часов с зараженным на расстоянии менее метра. А это очень тесный контакт, отметила теледоктор.

Люди, родившиеся до 1980 года, которые поставили вакцину от оспы, защищены от этой инфекции. И если они заболеют, то перенесут это в легкой форме, подытожила врач.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Читайте также: Врачи предупредили о риске превращения оспы обезьян в эндемию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру