Медики назвали пять ранних симптомов оспы обезьян

В связи с распространением в мире новой болезни многих людей интересуют ее признаки. Специалисты составили список симптомов, при наличии которых лучше пройти диагностику.

Медики назвали пять ранних симптомов оспы обезьян
Фото: pexels.com / Karolina Grabowska

По словам врачей, лихорадка и боль в теле, увеличенные лимфатические узлы и головная боль могут говорить о наличии вирусных заболеваний, среди которых и обычная простуда. Однако именно так проявляется и новая инфекция – оспа обезьян.

Одним из самых частых симптомов болезни медики назвали высокую температуру, пишет издание Eat This Not That! Обычно признак проявляется через пару недель после заражения вирусом. Еще один ранний симптом инфицирования, в том числе относящийся к оспе обезьян, – боль во всем теле. Стоит проявить обеспокоенность при увеличении лимфоузлов в паху и подмышечной впадине.

Кроме того, на оспу обезьян указывает появление сыпи. Инфекция вызывает характерные изменения на коже, похожие на ветряную оспу. Появляются красные пятна, которые превращаются в маленькие пузыри. Чаще всего сыпь появляется на руках и лице.

Специалисты напоминают, что симптомы болезни чаще всего появляются от 5 до 21 дня после заражения. Поэтому при первых признаках болезни нужно сразу обратиться за помощью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру