Иванов день: запреты и приметы, которые действуют 7 июня

Православные верующие чтят память священномученика Ферапонта, епископа Кипрского, а также празднуют третье приобретение главы Иоанна Предтечи. В народном календаре дата получила название Иванов день.

Иванов день: запреты и приметы, которые действуют 7 июня
Фото: pexels.com / PhotoMIX Company

На Руси 7 июня с утра укрывали все грядки в огороде. Считалось, что с этой даты начинались медвяные (медяные) росы. Они наносили вред растениям. Издревле верили, что росы в этот период поражают зеленые насаждения ржавчиной.

В Иванов день существуют приметы, которые помогают сделать некоторые прогнозы. Так, большое количество цветов на рябине предвещает хороший урожай. Если рябина зацвела поздно, значит, осень затянется.

На Руси 7 июня строго соблюдали ряд запретов. Наши предки верили, что это поможет им избежать неприятностей. Нельзя на этот день планировать генеральную уборку, пользоваться веником. Существует поверье, что так можно вымести из дома счастье, удачу и богатство.

Не стоит ходить по утренней росе. Наши предки верили, что медвяные росы могут нанести вред здоровью.

Запрещено носить черную или серую одежду, иначе все летние месяцы будут поводы для грусти.

Нельзя 7 июня делать косметические процедуры с лицом. На Руси верили, что игнорирование запрета приведет к появлению пятен на коже. При этом они будут похожи на ржавчину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру