Эксперты назвали два опасных напитка для здоровья почек

Употребление кофе и чая негативно влияет на скорость клубочковой фильтрации.

Эксперты назвали два опасных напитка для здоровья почек
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Хроническим заболеванием почек (ХБП) страдают 10% взрослого населения мира и более 20% людей старше 60 лет. Чаще всего с этим недугом сталкиваются пациенты, имеющие избыточный вес и ожирение, передает портал MundoDeportivo.

По словам медиков, из-за ХБП постепенно угасают жизненно важные функции почек, они прекращают фильтрацию отходов и вывод избыточной жидкости из крови. Все это ведет к накоплению опасных токсинов в организме.

Ученые из Университета Ровира и Виргили решили выяснить, как употребление кофе и чая влияет на появление заболевания почек. Целый год они наблюдали за изменениями скорости клубочковой фильтрации и маркера функции почек у пациентов.

В исследовании принял участие 5851 пожилой человек, имеющий избыточный вес или ожирение с метаболическим синдромом. Специалисты отметили, что употребление этих двух напитков уменьшало скорость клубочковой фильтрации. Однако кофе, в котором не было кофеина, такого результата не показал.

Исследователи пришли к выводу, что пожилым людям с ожирением для сохранения здоровья почек необходимо употреблять кофе и чай с кофеином в небольших количествах или заменить их на напитки без его содержания.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру