Макарьев день: чего нельзя делать 1 февраля, чтобы не лишиться удачи

Наступает последний зимний месяц. Народная память сохранила до наших дней некоторые приметы, которые помогут привлечь удачу на свою сторону.

Макарьев день: чего нельзя делать 1 февраля, чтобы не лишиться удачи
Фото: pixabay.com

1 февраля по церковному календарю отмечается день памяти святого Макария, который считался целителем. В народе этот день еще называют праздником Макария Весноуказателя, поскольку с этого времени все чаще наблюдаются оттепели и природа постепенно готовится к весне.

Наши предки верили, что 1 февраля категорически нельзя носить темную, а особенно черную одежду. Стоит выбирать светлые тона, тогда печали обойдут стороной, а в жизни начнутся заметные улучшения.

Еще одна примета связана с физическим трудом. Согласно народным верованиям, в день Макария нельзя работать. Если совсем отказаться от дел не получается, стоит выполнять только самые важные и текущие задачи. Нельзя добровольно брать на себя дополнительную нагрузку и перерабатывать. Иначе весь год придется трудно и тяжело работать, но уже не по своей воле.

Кроме того, сны, увиденные в ночь на Макария, нужно постараться запомнить, они считаются вещими и могут нести важные подсказки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру