Волгоградская область справилась с разгулом стихии

В минувшую пятницу на юг России обрушился атлантический циклон «Эльза». Волгоградская область оказалась в его эпицентре.

Волгоградская область справилась с разгулом стихии
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Суровая «Эльза» добралась и до юга

Штормовой ветер с дождем и снегом накрыл южные регионы страны 14–15 января, принеся многочисленные разрушения. В Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, а также Калмыкии падали ветви деревьев, ветер сносил крыши, обрывал провода электросетей. Разгул стихии затронул большую часть этих регионов, чрезвычайные происшествия были повсеместно, однако оперативность реагирования и уровень координации работы профильных служб на местах были разными.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

В Ростовской области сложилась чрезвычайно сложная обстановка на трассах, видимость не превышала 50 метров. Трассы в регионе были перекрыты только к вечеру, после того как случилось несколько массовых ДТП и погиб один водитель. По данным местных СМИ, вечером 15 января сотни домов в регионе оставались без электричества. Ураган даже снес в Ростове-на-Дону главную новогоднюю ель высотой 24 метра.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

По данным телеграм-канала «ИнформБюро-ЮФО», вся трасса из Краснодара на Тимашевск в дни разгула стихии превратилась в ледовый каток. Здесь произошло около 10 серьезных ДТП, водители жаловались на нерасторопность дорожников.

В дни непогоды на юге России без электричества остались почти 180 тысяч человек. Тяжелее всего ситуация была в Краснодарском крае и Республике Адыгея (60 тыс. человек), Дагестане (55 тыс.), Ростовской области (24 тыс.). Для сравнения: в Волгоградской области отключения затронули чуть более 23 тыс. человек.

В Краснодаре жители 30 многоквартирных домов остались без света, поскольку в микрорайоне массово вышли из строя подстанции – сбой произошел сразу на шести объектах. В Ставрополе ситуация была настолько сложной, что был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Со снегом боролись... песком!

В Калмыкии масштаб отключений был не настолько большим (2 тыс. человек), но по времени значительно существеннее, чем в нашем регионе. Так, в Сарпинском районе без электроэнергии люди были почти сутки.

− Даже в жуткие 90-е электричество подавали 2–4 раза в сутки. И более 12 часов перерывов не было! – пишут местные жители в соцсетях. − К монтерам претензий нет! Они сутками на этих столбах и проводах висят. А вот вся система электроснабжения гнилая. Материальная база только ухудшается.

Можно представить, как непросто было селянам зимой в мороз без системы автономного отопления.

Отличились в Калмыкии и работники ЖКХ. По сообщению телеграм-канала «Бумба», там даже в Элисте на улицах решили снег не убирать, а просто вручную присыпать его песком.

В Астрахани снегопады быстро сменились дождями, отмечалось подтопление улиц. Город местами превратился в Венецию, правда, местным водителям такая романтика не понравилась.

Вода быстро замерзла, в результате за неполные сутки больше 200 астраханцев, в том числе 30 детей, получили травмы на скользких дорогах. В больнице оказались четыре человека.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

В Волгоградской области разгул стихии был наиболее значительным – скорость ветра достигала 30 метров в секунду. Оперативные службы работали в регионе круглосуточно, без перерыва на отдых и сон.

Коллапса в Волгоградской области удалось избежать благодаря оперативным действиям властей и всех профильных служб. Главное – обошлось без жертв. За время непогоды экстренную помощь получили 35 человек, включая шестерых детей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

В нескольких районах пришлось срочно спешить на помощь автомобилистам, которые из-за метели оказались в снежном плену. В пригороде Волгограда пробивали сугробы тяжелой спецтехникой, чтобы спасти Романа и Ольгу Курикиных – они с маленьким ребенком не успели вернуться в город из СНТ. В Советском районе застрял даже рейсовый автобус, в котором была семья с пятилетним ребенком. Спасатели привезли теплую одежду для обогрева малыша.

15 января было возобновлено движение по всем трассам Волгоградской области, восстановлено электроснабжение всех населенных пунктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру