В Волгограде по поручению Путина отреставрируют памятники на Мамаевом кургане

Власти региона уделяют особое внимание сохранению исторической памяти. В последние годы отреставрирован главный монумент на Мамаевом кургане «Родина-мать зовет!» и другие объекты. По итогам пресс-конференции президента, состоявшейся 23 декабря, был опубликован список поручений, в которые вошли разработка, утверждение и реализация комплексной программы восстановления историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы».

В Волгограде по поручению Путина отреставрируют памятники на Мамаевом кургане
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

На пресс-конференции Президента РФ журналистка из Волгограда Анна Корохова задала два вопроса, один из них затрагивал реставрацию монументов на Мамаевом кургане. В течение последних 6 лет на историческом комплексе произведена большая работа: отреставрировали бассейн, Зал воинской славы, большую стену и экспозицию-барельеф с мемориальными плитами. У подножия Мамаева кургана специалисты обустроили современный парк Победы.

В 2020 году закончилась реставрация главного памятника – «Родина-мать зовет!». В настоящее время на монументе заменили все канаты, которые удерживают бетонный каркас скульптуры, обновили системы сигнализации и пожаротушения, устранили 14 км трещин и 180 тысяч дефектов. Кроме того, на мемориале заменили освещение и благоустроили прилегающую территорию, пишет «Волгоградская правда.ру».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Восстановление памятников на главной высоте России продолжится. 6 января на портале Кремля появился официальный перечень поручений, который был сформирован по итогам декабрьской пресс-конференции. В одном из пунктов сказано, что будет проведена комплексная реставрация объектов культурного наследия народов на территории Мамаева кургана и в музее-панораме «Сталинградская битва».

Объекты будут вводиться в эксплуатацию поэтапно, с учетом празднования 80-летия со дня окончания Сталинградской битвы (2 февраля 2023 г.) и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне (9 мая 2025 г.).

Отдельным пунктом постановления затронут вопрос о создании в Волгограде Всероссийского научного центра по разработке и производству экзопротезов. Ответственными лицами за реализацию проектов назначены Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и ректор волгоградского медуниверситета Владимир Шкарин. Первый доклад по данной теме будет представлен до 20 февраля текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру