В Волгоградской области наблюдается рост завозных случаев коронавируса

На сегодняшний день в регионе ситуация с COVID-19 стабильная, однако все еще вызывает опасения у специалистов. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на очередном оперативном совещании поставил дополнительные задачи, направленные на предотвращение распространения коронавируса.

В Волгоградской области наблюдается рост завозных случаев коронавируса
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В общей сложности тест на COVID-19 показал положительный результат у 8056 волгоградцев, из них 4068 пациентов уже полностью вылечились и выписались из стационара. Таким образом, удалось излечить 57 процентов от числа всех выявленных случаев заражения. Отмечается, что количество внебольничных пневмоний продолжает оставаться все еще высоким. Одновременно выросли и объемы тестирования. Так, общий объем проб на COVID-19 превысил 250 тысяч, в сутки делают тесты от 3,5 до 4 тысяч волгоградцев, сообщает пресс-служба областной администрации.

У специалистов вызывает опасения наблюдаемый рост завозных случаев опасного вируса. По словам главы региона Андрея Бочарова, эксперты прогнозируют возможный рост заболеваемости из-за возвращения жителей Волгоградской области из отпусков.

– Поэтому органам власти, оперштабу в условиях функционирования режима повышенной готовности следует продолжить контролировать соблюдение всех действующих в регионе санитарно-эпидемиологических мер, – уточнил на совещании губернатор.

Также Андрей Бочаров отметил, что особое внимание необходимо обратить на деятельность учреждений, организаций, предприятий и работу общественного транспорта.

Губернатор на заседании поручил облздраву подготовить поэтапный вывод медицинских учреждений из режима инфекционных госпиталей, чтобы провести тщательную дезинфекцию. Коечный фонд на случай распространения заболеваемости будет сохранен. Во время санобработки медработников отправят в отпуск.

Глава региона Андрей Бочаров также отметил работу волонтеров и кол-центров в пиковый период пандемии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру