Волгоградский онкоцентр дорастет до мирового уровня

В Волгоградской области формируется современная онкологическая служба с ядром в онкоцентре. Медучреждение глобально модернизируется: строится новый лечебно-диагностический корпус, помещения основного здания отремонтированы, на втором этаже работает современный реабилитационный центр. На площадке онкодиспансера построят также два современных корпуса – радиологический и ПЭТ-центр. Главную медицинскую стройку региона проинспектировал Андрей Бочаров.

Волгоградский онкоцентр дорастет до мирового уровня
Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Онкослужба по мировым стандартам

Областной онкоцентр начали модернизировать в 2015 году, на тотальное переоснащение выделены беспрецедентные 11 млрд рублей. Волгоградский онкоцентр прирастет новым лечебно-диагностическим корпусом, который планируют открыть в 2022 году.

– Все основные строительные работы уже завершены и снаружи проведены инженерные коммуникации, – говорит представитель подрядной организации Александр Гаврюченков. – Сейчас идет монтаж витражей и навесных фасадов, затем перейдем к благоустройству территории.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Губернатор Андрей Бочаров спросил у строителей, как именно они будут облагораживать прилегающую к новому корпусу территорию. Сам он предложил построить во дворе онкоцентра детский городок.

– Места здесь достаточно, чтобы сделать зону отдыха для маленьких пациентов и посетителей, – считает он. – Поэтому нужно построить детский городок, чтобы сделать посещение медучреждения комфортным.

Глава региона осмотрел после капитального ремонта реанимационное и рентгенодиагностическое отделения, где установлено современнейшее медицинское оборудование. Радиотерапевтическое отделение было оснащено двумя линейными ускорителями для лучевой терапии. Техника такого класса позволяет оказывать более качественную медицинскую помощь пациентам центра.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Реабилитация важна, как и лечение

Сегодня на базе волгоградского онкоцентра работает единственный в ЮФО реабилитационный центр для онкобольных. Первый этаж был реконструирован в 2017 году, а теперь обновлен и второй.

Это настоящий релакс-центр, где онкобольные по специальным методикам восстанавливаются после химиотерапии и облучения. Он больше похож на фешенебельный СПА – вокруг приглушенный свет, благоухают приятные ароматы, играет ненавязчивая музыка, стоит мягкая мебель и большой аквариум с медузами. Плавные движения этого планктона успокаивают пациентов, настраивая на позитивный лад. Это очень нужно тем, кто прошел сложное лечение – операции, химио- и радиотерапию.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Есть здесь и массажный кабинет, тренажерный зал и ванные комнаты. Для пациентов услуги реабилитационного центра бесплатны, их компенсируют из фонда ОМС.

– Наши пациенты получают здесь услуги с 2018 года, – говорит главврач онкодиспансера Надежда Коваленко. – За это время более трех тысяч человек получили помощь после онкозаболеваний и специального лечения. В центре есть 64 единицы оборудования, а также работает полный штат онкологов, реабилитологов, массажистов, инструкторов ЛФК, врачей-физиотерапевтов, медсестер.

В обновленном реабилитационном центре за год лечение проходит около 650 пациентов на круглосуточных койках, 800 амбулаторных больных и пациенты дневного стационара. По словам депутата облдумы, заслуженного врача РФ Натальи Семеновой, и в других регионах есть реабилитационные отделения и больницы, но волгоградский – один из лучших в России. Поэтому у пациентов, проходящих здесь реабилитацию, появляется мощный стимул к выздоровлению и здоровому образу жизни.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Доступная и качественная медпомощь

– В регионе развивается современная онкослужба, и она будет отвечать мировым стандартам, чтобы жители Волгоградской области получали качественную медицинскую помощь на месте, а не ездили за ней в Москву или за границу, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Люди должны тут получать диагностическую, лечебную и реабилитационную помощь.

Он добавил, что до конца этого года будут спроектированы радиологический корпус для лучевой терапии и ПЭТ/КТ-центр в рамках государственно-частного партнерства, а в следующем – начнется их строительство.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Отметим, модернизация областного онкодиспансера началась пять лет назад по инициативе губернатора Андрея Бочарова и сейчас выполняется в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». В регионе реализуется масштабный проект по созданию современной медицинской системы, ориентированной на пациентов, и одним из ее звеньев станет обновленная онкослужба.

Кстати, Волгоградская область является одним из первых регионов в стране, где открыты центры амбулаторно-онкологической помощи. Сейчас уже у нас работает 5 таких центров, в следующем году будет 14.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру