Камышинский район продолжает комплексное развитие

Минстрой включил Волгоградскую область в число лучших субъектов РФ по формированию комфортной городской среды.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочий день в Камышинском районе. В муниципалитете продолжается реализация социально важных проектов. Благоустройство, ремонт дорог, строительство школ и детсадов, спортивной инфраструктуры – все это повышает качество жизни людей.

Минстрой включил Волгоградскую область в число лучших субъектов РФ по формированию комфортной городской среды.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Новые возможности для занятий спортом

Рабочий день главы региона начался с возложения цветов к памятнику легендарному земляку – Герою Советского Союза Алексею Маресьеву. 20 мая исполнилось 104 года со дня рождения прославленного летчика. К слову, к его вековому юбилею в Камышине, где он родился, был установлен памятник и проведено масштабное благоустройство, обновлена городская инфраструктура. Подготовка и проведение Года Маресьева в 2016-м стали толчком для дальнейшего развития Камышинского района. Сегодня позитивные перемены в муниципалитете продолжаются: губернатор осмотрел, что уже удалось сделать, а что еще предстоит воплотить в жизнь.

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Андрей Бочаров посетил село Нижняя Добринка, где в одной из старейших школ региона (в этом году ей исполняется 240 лет) появился современный спортивный зал. Он разместился в новой пристройке, площадь которой составляет более 530 квадратных метров, и соединен с основным корпусом крытым переходом. Здесь все предусмотрено для полноценных занятий физической культурой – раздевалки, душевые, кабинет врача и инструкторов, процедурная, снарядная, а также автономная система теплоснабжения для отопления всей школы.

До этого уроки физкультуры проходили в старой постройке, находящейся в 300 метрах от школы, и детям было очень неудобно добираться туда, особенно зимой и в непогоду, по грязи, они опаздывали на следующий урок. Нижнедобринцы давно мечтали о современном спортзале. В 2018 году на встрече губернатора с жителями Камышинского района эта проблема была обозначена, и в прошлом году началось строительство.

– Наша школа одна из старейших не только в регионе, но и, вероятно, в стране, – говорит ее директор Людмила Савельева. – Она была церковно-приходской, потом стала общеобразовательной, но никаких удобств в ней не было. Поэтому в свое время был разработан проект пристройки-спортзала, но из-за нехватки средств он пролежал без дела 12 лет, и мы уже отчаялись. А после посещения губернатора Нижней Добринки наша мечта сбылась.

Строительство началась 26 июля 2019 года, а завершилось к новому году. В короткие сроки подрядчику удалось возвести современное сооружение, соответствующее всем стандартам и требованиям. С января этого года занимались устранением последних недочетов и оформлением документов, а 19 апреля Стройнадзор дал разрешение на эксплуатацию нового спортзала.

Поскольку сейчас местная детвора находится дома на самоизоляции, а учебный процесс проходит в дистанционном режиме, то оценить достоинства нового объекта ей пока не удалось. Но педагоги разослали фото спортзала, и дети воодушевились – им не терпится провести его тестирование. И если раньше выпускники 9-го класса планировали покинуть школу, то после ее кардинального преображения приняли решение закончить в ней свое обучение.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Губернатор считает, что в новом спортивном комплексе можно проводить не только уроки физкультуры, но и занятия местного спортклуба, межпоселковые соревнования.

– Для сельской школы спортзал – это место притяжения всех жителей. У них появилась прекрасная возможность заниматься спортом, общаться, – говорит Андрей Бочаров.

Напомним, в регионе большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни, вовлечению молодежи в спорт, созданию условий для ее самореализации. В рамках госпрограмм возводятся новые спортивные объекты при школах, площадки для детского досуга, ФОКи, обновляются стадионы. Уже отремонтирован и оснащен новым оборудованием 121 школьный спортзал, подобные работы стартовали еще в 12 образовательных учреждениях. В перспективе к современным стандартам приведут 36 школьных спортзалов и построят около 30 спортивных площадок.

 

Медпомощь станет доступнее

Следующим пунктом рабочей поездки губернатора стала Центральная городская больница Камышина, где идет модернизация. До конца года здесь будет введен в эксплуатацию обновленный хирургический корпус. Работы стартовали в прошлом году, уже отремонтирована крыша и верхние этажи здания, сейчас строители занимаются нижними. Помимо этого, предстоит обновить инженерные сети, фасад и разместить новое оборудование – современные аппараты КТ, рентген, маммограф и др.

– До конца года на территории этого межрайонного медицинского центра должна быть построена специализированная вертолетная площадка, поскольку сюда поступают пациенты из соседних муниципалитетов, а также водители и пассажиры, следующие транзитом по камышинской трассе, – поставил задачу Андрей Бочаров.

К центральной больнице Камышина прикреплены 230 тысяч жителей города, Камышинского, Ольховского, Котовского, Жирновского и Руднянского районов. В ее структуре 11 стационаров, две поликлиники и две женские консультации, первичное сосудистое отделение, а в прошлом году открылся центр амбулаторной онкологической помощи с современнейшим оборудованием экспертного класса.

Напомним, за последние 6 лет в регионе проведена колоссальная работа по обновлению учреждений здравоохранения. За это время отремонтировано 600 медучреждений и полностью модернизированы опорные больницы №7 и №25 в Волгограде, создана единая дежурно-диспетчерская служба «03», на 90% обновлен автопарк скорой помощи, развивается санитарная авиация, посредством которой из отдаленных районов было эвакуировано около 850 пациентов в тяжелом состоянии. Кроме того, в регионе формируется сеть центров амбулаторной онкологической помощи и до 2021 года будет открыто 14 ЦАОПов. Предложения о дальнейшем развитии медицины в Волгоградской области включены в нацпроект «Здравоохранение», в том числе предусмотрено строительство 101 ФАПа в селах.

 

Новая набережная и причал

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Также губернатор обсудил с местными властями вопросы благоустройства Камышина, формирования рекреационной зоны на набережной и строительства современного причала.

– Это знаковый проект для всего региона, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Начался третий этап реконструкции набережной, и уже обсуждается четвертый, заключительный. Он потребует дополнительных финансов и решений. Мечта камышан будет реализована, и город получит красивую набережную с современной инфраструктурой – благоустроенной прибрежной зоной, дорогами, парками, местами для отдыха и занятий спортом.

Полностью привести в порядок набережную Камышина планируют к концу 2021 года. Для этого в оборот будут вовлечены ранее неиспользуемые земли, что позволит создать не только территорию для активного отдыха жителей, но и дополнительные возможности для бизнеса. Работы идут в соответствии с графиком и позволяют приступить к возведению современного речного порта.

– Уже выполнен необходимый комплекс работ и определено место строительства причала для кораблей, в том числе международных, класса «река – море». Он должен соответствовать всем критериям безопасности, и в его проектирование мы зайдем в этом году, – напомнил губернатор.

Два этапа реконструкции набережной уже завершены, третий финиширует в августе. Изначально работы были запланированы на 370-метровом участке, но теперь дополнительно приведут в порядок еще 80 метров прибрежной зоны. Мраморной плиткой будет облицован парапет, появятся прогулочные дорожки, скамейки с теневым навесом, малые архитектурные формы, фонари и озеленение. В 2021 году в порядок приведут еще километр вдоль прибрежной территории. А в конце этого года в Камышине завершат благоустройство пешеходной зоны на улице Ленина и около ДК «Текстильщик».

Помимо этих инфраструктурных объектов, Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки проинспектировал и строительство детского сада на 140 мест, он станет частью образовательного кластера «Радуга успеха» в Камышине. Губернатора не устроил темп работы подрядчика: завершен только первый этаж здания.

– С этой компанией будет расторгнуто соглашение, но сроки строительства надо выдержать и завершить его до конца года. А в первом квартале 2021-го объект должен получить необходимые заключения и приступить к работе, – отметил губернатор.

Кстати, Минстрой включил Волгоградскую область в число лучших субъектов РФ по формированию комфортной городской среды. С 2014 года в регионе реализовано 700 проектов благоустройства на сумму более 5 миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру