Чубайс сообщил о возможном выходе России на плато по COVID-19

По словам гендиректора госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса, в последние несколько дней Россия могла выйти на плато по коронавирусу. Такое мнение он высказал в интервью Forbes.

Чубайс сообщил о возможном выходе России на плато по COVID-19

«Если это так, если медики подтвердят это в течение следующей недели, то это означает, что длительность плато составляет от трех недель и до полутора месяцев, — это тяжелое плато», — отметил Чубайс. Учитывая это, продолжил он, число случаев заражения должно пойти на спад в середине июня.

Политик пояснил, что спрос на тест-системы будет находиться на высоком уровне и после выхода на плато. «Сейчас в «Роснано» разработаны две тест-системы: одна для лабораторных анализов, другая — для проведения тестов в местах большого скопления людей. Эти системы находятся на финальной стадии выпуска», — сообщил он.

По его словам, объем антител к инфекции среди россиян и дальше будет постепенно набираться. Однако его быстрого накопления, вызываемого резким пиком заболеваемости, в стране не наблюдается. При таком развитии событий система здравоохранения оказалась бы перегружена. «Мы не попали в этот пик, так и слава богу. Катастрофической ситуации удалось избежать», — резюмировал Чубайс. Главными мерами стали своевременное закрытие границ с Китаем и введение санитарных ограничений в Москве, считает глава компании.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру