Волгоградский степной рис рекомендован для детского питания

Рис выращивают всегда в воде. Однако местные селекционеры научились выращивать эту культуру в степи. К тому же в нашем рисе низкое содержание сахара. Подробности читайте в нашем материале.

Волгоградский степной рис рекомендован для детского питания
Фото: Владимир Черников

У риса мочковатая корневая система, он растет кустом, зерна формируются в метелке. Технологии возделывания схожи с пшеницей, отмечает заведующий сектором риса Всероссийского НИИ орошаемого земледелия Муслим Ганиев.

Обычно рис выращивают методом затопления участков, но на это уходит слишком много воды, пишет «Крестьянская жизнь.ру». наши специалисты решили попробовать периодический полив.

На опытном участке вспахали землю, внесли удобрения, почвенный гербицид. Когда земля прогрелась до 14 градусов, посадили семена. Для орошения можно использовать капельный полив или дождевание.

– У нас на опытном участке полив проводили шланго-барабанной машиной. Урожайность при этом пять-восемь тонн с гектара, − рассказал Муслим Ганиев.

Фото: Владимир Черников

Добиться максимальной урожайности можно используя специальные сорта, адаптированные к климатическим условиям. Из 110 образцов риса выбрали один – самый лучший.

– Путем переопыления и индивидуального отбора мы получили адаптированный к отсутствию слоя воды и нашим почвенно-климатическим условиям сорт и назвали его «волгоградский», – отмечает академик РАН научный руководитель направления в НИИ орошаемого земледелия Иван Кружилин. – Это было в 2005 году, тогда же взяли патент.

Фото: Владимир Черников

Урожай нового риса ограничивался 6,5 тонн с гектара, это меньше чем на затапливаемых полях. Тогда ученые стали скрещивать наш рис с более высокоурожайными. Селекционеры выиграли несколько грантов и вывели сорт риса «сталинградский 1».

Выведенная культура хорошо адаптирована под наши природные условия, обладает отличными диетическими свойствами. В нем содержится меньше 5% сахара, когда как в обычных сортах доходит до 35%. Поэтому наш сорт риса рекомендован для детского питания.

У степного сорта есть большие перспективы. Но для производства в промышленных масштабах нужны большие вложения средств. Специалисты надеются, что в этом поможет государство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру