Волгоградские сорта винограда – лучшие: их не надо укрывать на зиму

Большинство людей считают, что сорт винограда «изабелла» – единственный морозостойкий. Но это не так. На волгоградской земле выведены замечательные сорта винограда, которые не требуют укрытия на зиму. Огромная заслуга в этом принадлежит Александру Ивановичу Потапенко из села Оленье Дубовского района, пишет «Крестьянская жизнь.ру».

Волгоградские сорта винограда – лучшие: их не надо укрывать на зиму

Виноградарь Алексей Веремеенко рассказал, что волгоградскому ученому удалось получить несколько выдающихся сортов винограда. 

 «Неретинский» – это самый распространенный и отработанный из теперешних сортов. Рост винограда очень сильный. Ранее из него делали Цимлянское игристое шампанское.

 «Амурский Потапенко 1», «амурский Потапенко 2», «амурский Потапенко 3» и «амурский Потапенко 4». Они отличаются средней силой роста. Эти сорта лучше выращивать на шпалере как обыкновенные стволовые.

«Один», ударение на «о». Этому сорту винограда не страшны никакие болезни и лютые морозы. Достаточно сильнорослое растение, среднего периода созревания.

Специалист советует также:

- «амурский прорыв»;

- «амурский триумф»;

- «кишмиш Потапенко».

И «один», и «триумф», и «прорыв» и др. выведены в Волгоградской области. Александр Потапенко считал их вершиной своей деятельности.

Весь свой труд Александр Иванович Потапенко отразил в книге «Русский зимостойкий виноград». Сегодня это издание является редкостью, за которой гоняются любители-виноградари.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру