Волгоградская область присоединилась к акции «Горсть памяти»

693 кисета из региона были направлены в столицу. Участники акции собрали землю с воинских могил в специальные солдатские кисеты. В столицу из Волгоградского региона направили 693 таких кисета.

Волгоградская область присоединилась к акции «Горсть памяти»
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

 – Сегодня фронтовики, ветераны боевых действий, юнармейцы, представители региональной власти и силовых структур собрались на Мамаевом кургане, где прошло памятное мероприятие, – рассказали в пресс-службе областной администрации.

По словам главы областного комитета культуры Владимира Попкова, 76 лет назад это место, где развернулась битва за Сталинград, стало известно на весь мир. Именно этот бой стал переломным во всей Великой Отечественной войне.

- Высота 102 – легендарная земля, это место известно всему миру, – отметил заместитель губернатора – председатель областного комитета культуры Владимир Попков, приветствуя участников акции. – Здесь шло ожесточенное сражение, которое стало переломным моментов в войне. Много солдат погибло за Сталинград, они были похоронены здесь в братской могиле. Сегодня день памяти и скорби по ним. В честь этого стартовала акция «Горсть памяти».

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Акция «Горсть памяти» стартовала во всех муниципалитетах региона, и это даст возможность почтить память всех предков, кто пал в боях и тем самым даровал жизнь будущим поколениям.

 – Горсть земли с Могилы Неизвестного Солдата на Мамаевом кургане передана в военный комиссариат Волгоградской области, – добавили в администрации.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Солдатские кисеты во всей России поместят в гильзы артиллерийских снарядов, после чего передадут в главный храм Вооруженных Сил РФ, который строится к 75-летию Великой Победы.

Отметим, Всероссийская акция «Горсть памяти» проводится в этом году впервые.

Смотрите также: Фоторепортаж с акции "Свеча памяти" на Мамаевом кургане

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру