Волгоградским пенсионерам рассказали о взыскании алиментов с нерадивых отпрысков

Пожилые родители имеют право на получение помощи от своих детей, даже если те решили вычеркнуть стариков из своей жизни. О том, как этого добиться, рассказала ведущий юрисконсульт Госюрбюро Юлия Урядова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Трудоспособные дети обязаны содержать нуждающихся в помощи родителей, это положение закреплено в ст. 87 Семейного кодекса РФ. На помощь могут рассчитывать даже бросившие семью отец или мать, но при этом они должны были сами платить алименты. Не распространяется правило лишь на тех, кто был лишен родительских прав.

Юлия Урядова отмечает, что заявление без госпошлины направляется в суд по месту жительства плательщика (детей) или получателя алиментов (родителей). 

– Такие дела рассматривают мировые судьи, они решают, насколько нуждается пожилой человек, – пояснила она «Вечернему Волгограду.ру». – И высокая пенсия может стать помехой при получении алиментов. Они, кстати, рассчитываются индивидуально и зависят от материального и семейного положения родителей и детей. Дело разрешается судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. Исполнительный лист выдается взыскателю или направляется для исполнения в службу судебных приставов.

Уплата алиментов может быть добровольной. Тогда в соглашении прописывается их размер алиментов, срок и порядок уплаты.

– Этот документ оформляется письменно и заверяется у нотариуса (ст. 99 СК РФ, п. 1 ст. 100 СК РФ), – рассказала Урядова. – Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов приравнивается к исполнительному листу, его можно предъявить в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства и принудительного взыскания.

Добавим, что документ можно и напрямую передать непосредственно источнику средств нерадивого ребенка – в организацию или лицу, которые выплачивают плательщику алиментов заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру