Волгоградский врач-диетолог развеяла миф о вреде позднего ужина

Согласно постулатам здорового питания есть нужно за 3–4 часа до сна. Придерживаться этого режима стараются и те, кто следит за своей фигурой. Врач-диетолог рассказала, какие последствия несет такое правило для организма человека.

Не есть после 18.00 очень сомнительное удовольствие, говорит врач-диетолог Надежда Степанова.  Кроме того, чаще всего перед сном человек изматывает себя голодом, а потом все-таки сдается и опустошает весь холодильник. А это удар по организму. Ночью пища начинает бродить: организм отдыхает и перестает работать. Такая среда благоприятствует появлению глистов и других паразитов.

Нарушение питания может вызвать синдром ночного аппетита. Сбой циклов суточных биологических процессов ведет и к расстройству сна, скачет сахар в крови. На этой почве в некоторых случаях развивается диабет. Ночные встречи на кухне повышают уровень гормона стресса и понижают уровень мелатонина, наносят удар по сосудам головного мозга и сердцу.

Поэтому вместо бутербродов с колбасой перед сном лучше перекусить йогуртом, кефиром или творогом. При этом ужин, наоборот, должен быть привязан ко времени, когда мы ложимся спать. 

– В кисломолочных продуктах очень много белка, который быстро усваивается, тонизирует и расслабляет организм. Например, если вы привыкли ложиться в полночь, можно без зазрения совести съесть творог с ягодами в 22.00. А мясо оставьте на обед, так будет намного полезнее, – объяснила врач-диетолог «Вечернему Волгограду».

Настроить организм на новый лад поможет и работа над обеденными привычками. А еще можно сосредоточиться на увлечениях или заняться новым хобби, посоветовала Надежда Степанова. Мозг отвлечется, и тогда еда окажется на последнем месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру