Волгоградские УК будут наказывать за созвучные названия

В законную силу вступило новое лицензионное требование, согласно которому управляющим компаниям нельзя брать схожие названия. Теперь организации должны будут следить за своими конкурентами, чтобы не вводить людей в заблуждение.

УК, которые попытаются зарегистрироваться под уже существующим названием или похожим, не дадут лицензии. Это запрещает новый Федеральный закон от 31.12.2017 № 485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», действующий с 11 июля 2018 года.

– Жильцы многоквартирных домов должны четко понимать, с кем они состоят в договорных отношениях и кому платят деньги. Попытки играть на созвучности и схожести названий организаций будут пресекаться и наказываться, – отметил руководитель инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Андрей Веселков.

Сведения о наименованиях организаций, которым предоставлены лицензии, находятся в открытом доступе в реестре лицензий Волгоградской области на сайте ГИС ЖКХ, рассказали в областной инспекции Госжилнадзора. Теперь, прежде чем оформлять лицензию, УК следует самостоятельно провести небольшую проверку и при необходимости внести изменения в документы.

Если при проверке обнаружится нарушение лицензионного требования, организации будут привлечены к административной ответственности: должностным лицам назначат штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет. Название необходимо будет изменить, а лицензию переоформить.

Так, уже 14 управляющих компаний региона подали заявления на переоформление лицензии из-за похожих названий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру