В центре Волгограда отремонтируют поднявшуюся из-за ливня брусчатку

Тротуарная плитка на проспекте Ленина неподалеку от остановки «Комсомольская» не прошла испытание стихией. Плиточное покрытие оперативно вернут на место.

Всю неделю в областной столице шли дожди, а 20 июля, в пятницу, в Волгограде вновь начался ливень. В городе выпало почти 30% месячной нормы осадков. Из-за больших дождевых потоков в некоторых местах просела щебеночно-песчаная подушка брусчатки в центре Волгограда.

- Все дефекты, образовавшиеся в результате подмывов, будут в ближайшее время устранены силами МБУ «Северное» в рамках текущего содержания, - сообщили «Волгоградской правде.ру» в пресс-службе мэрии. - Бригада рабочих уже осматривает всю замощенную территорию. К устранению дефектов подрядчик приступит в самое ближайшее время.

Как отмечают эксперты, после аномальных дождей, технологическая усадка вполне возможна. Состояние плиточного покрытия проверяют городские службы, в случае нарушений, специалисты готовы оперативно устранить их.

Напомним, рабочие «МБУ «Северное» в рамках формирования комфортной городской среды к середине июля уложили плитку нескольких видов и размеров на улицах в Центральном районе города. Плитка разработана специально для пешеходных зон, но при этом, способна выдерживать уборочную технику. В основание тротуара специалисты слоями уложили щебень, многократно его уплотнили, а затем выложили песчано-цементную смесь. А поверх – тротуарную плитку нескольких видов. В завершение стыки замощенного участка засыпали песком и уплотнили водой. Так плитку застраховали от сдвигов. После этого покрытие было обработано с помощью вибротрамбовки.

Покрытие на пешеходных зонах города заменяли такими масштабами впервые за последние десятилетия. Общественные пространства города обновляются в соответствии с долгосрочной стратегией развития региона, при этом применяется системный подход. Территории обновляются, обретая единый архитектурный облик. На работы подрядчик дает гарантию, ликвидируя возникающие недочеты за свой счет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру