Волгоградцам рассказали об опасностях сплит-системы

Волгоградцам рассказали об опасностях сплит-системы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

При использовании приборов, несущих «живительную прохладу» – кондиционера или сплит-системы, следует помнить про некоторые «но». Их круглосуточная работа может нанести вред организму человека. О том, чем может обернуться для здоровья такая неразрывная летняя дружба, рассказала врач-терапевт.

Расплатой за комфортную жизнь может стать простуда. Мороженое, прохладный лимонад и поток холодного воздуха из кондиционера – вместе могут нанести серьезный удар по организму человека, рассказала врач-терапевт Нина Сиротина «Волгоградской правде». А воспалительные заболевания летом протекают тяжелее, чем зимой.

– Чтобы максимально снизить риск появления простуды, следует правильно выбирать место для установки кондиционера. Даже если помещение небольшое, размещать его надо так, чтобы воздушный поток не был направлен на наиболее людные места, на спальное место и т. д. Кроме того, следует соблюдать оптимальную разницу температур между уличным и комнатным воздухом. В особо жаркие дни она не должна превышать 7 градусов, в обычные дни – не более 5 градусов, – объяснила врач.

Людям, страдающим аллергией, астмой, кондиционер следует регулярно чистить. Пыль, бактерии, скапливающиеся в приборе, могут вызвать также кожный зуд, раздражение глаз и першение в горле. Прохладный воздух сушит кожу, глаза, поэтому, включая кондиционер, не забывайте увлажнять открытые части тела или комнату.

Если в здании установлен кондиционер, но нет надлежащей вентиляционной системы, в приборе будет скапливаться плесень, вредоносные организмы. Это приводит к головным болям, усталости, затрудненному дыханию. Людям, которые работают в таких «больных» зданиях, врач посоветовала чаще проветривать помещения и выходить на свежий воздух.

– Одна из основных проблем, связанных с применением кондиционеров, заключается в том, что теплая вода, находящаяся в системах центрального кондиционирования, может служить отличной средой для размножения бактерий, вызывающих определенный вид пневмонии. Профилактика элементарная – как можно чаще промывайте и чистите ваш кондиционер, – напомнила Сиротина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру