Эксперты рассказали волгоградцам, как правильно организовать досуг ребенка

Волгоградские специалисты поделились советами гармоничного развития детей.

Логопед Марина Карнакова уверяет, что каждому ребенку стоит предлагать занятия с учетом его личных потребностей. Однако перегружать детей нельзя.

− Важное правило – развитие должно идти в разных направлениях. Зацикливаться только на физическом или интеллектуальном нельзя. Ребенку необходимо дать здоровую базу, сформировать все психические функции, которые в дальнейшем позволят ему выбрать ту или иную деятельность, − отметила эксперт.

К примеру, на каникулах ребенка можно развлечь подвижными играми или чтением книг, передает «Вечерний Волгоград.ру». По словам педагога-психолога Галины Хохлачевой, ведущая деятельность детей – игровая, а остальные навыки вырабатываются на основе игровых. Летом для развития и досуга ребят больше возможностей. Галина Михайловна посоветовала поиграть с детьми в воде и на берегу пляжа.

 Можно дуть на кораблики или проводить эксперименты – какой материал тонет, какой нет. Полезны занятия с мокрым песком. Из него строят города, домики. Это развивает мелкую моторику, логику, воображение, − добавила специалист.

Галина Михайловна также порекомендовала чередовать игры подвижные, малой подвижности, статичные, дидактические. По возможности лучше организовать несколько человек, чтобы получился коллектив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру