Волгоградский ботсад поучаствовал в обмене семенами и пополнил коллекцию

Международный обмен поддерживает биоразнообразие мира. В этом году Волгоградский ботанический сад заполучил в свою коллекцию тропические и субтропические растения.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Сотрудники Волгоградского регионального ботанического сада участвуют в международной программе обмена семенами и живыми растениями с ботаническими садами России и стран ближнего и дальнего зарубежья уже 12 лет.

Как рассказали «МК в Волгограде» в пресс-службе комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона, более 90 заказов уже отправлены в города России, Германии, Австрии, Бельгии, Польши, Португалии, Италии, США, Румынии, Словакии и Франции.

− В свежий «Список семян» волгоградских ботаников вошли семена 254 видов и форм растений – этот перечень предлагается для обмена, − пояснили в комитете. − Отечественные и зарубежные коллеги интересуются тюльпанами, рябчиками, катранами и декоративными дикими растениями региона: риндерами, подорожниками, семенами растущего в Ботсаду церциса канадского − Иудиного дерева.

В этом году в результате обмена волгоградские специалисты пополнили коллекцию тропических и субтропических видов. А из Польши к нам прибыли семена банана райского – многолетнего травянистого растения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру