В Волгограде начали строить трехметровую буддийскую ступу Просветления

Необычное культовое сооружение возводят в Центральном парке культуры и отдыха Волгограда.

В понедельник, 16 июля, утром буддисты провели в ЦПКиО медитацию, участниками которой стали 50 человек. После создания благоприятствующей строительству атмосферы они начали возведение ступы.

Гранитная трехметровая ступа строится недалеко от этнодеревни в Центральном парке культуры и отдыха Волгограда. Культовое сооружение возводится по буддийскому канону, монумент будет посвящен памяти погибших во время Великой Отечественной войны. Ступа Просветления должна способствовать счастью и благополучию жителей города и области и питать гармонией пространство вокруг себя. Как рассказал руководитель буддийского центра «Алмазный путь» Александр Дудкин, ступа символизирует и воплощает буддийские идеалы: мир, покой, счастье, любовь и сочувствие ко всему живому.

- С древнейших времен ступы строились для защиты от бед, растворения всех негативных препятствий, установления гармонии и благополучия в природе и в человеческом обществе, - пояснил Дудкин.

Обряд освящения ступы пройдет 27 июля. Инаугурацию монумента проведет тибетский лама Джигме Ринпоче, который специально для этого приедет в Волгоград.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру