Диетолог: «От жары волгоградцев спасет чай!»

Врач-диетолог Кирилл Бондарь рассказал нашему корреспонденту, что поможет волгоградцам утолить жажду в традиционную летную жару.

Диетолог: «От жары волгоградцев спасет чай!»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Иван Козлов.

Наши коллеги из газеты «Вечерний Волгоград» часто получают письма от местных жителей. В одном из них горожанин спрашивает о питьевом режиме в условиях местной жары.

– Какой питьевой режим оптимален в жару? Квасы и морсы не подходят, так как все, что с сахаром, не утоляет жажду. Полезен ли горячий чай? – пишет он.

– То, что ледяное пиво или газировка лучше всего удаляют жажду – ошибка, – разбивает распространенное мнение доктор. – На самом деле для этого более подходят вода комнатной температуры и чай, а также домашний квас или компот без сахара.

Напоминает также диетолог и о вреде всевозможных газировок, которые не только не помогают справиться с жаждой, но и портят зубы и ЖКТ, а также дают лишние калории.

Интересным фактом касательно жары и чая поделился с «МК в Волгограде» директор центра чайной культуры Тимур Жимагулов. Он рассказал, что когда человек пьет жидкость высокой температуры, он потеет: испаряясь, пот вызывает охлаждение организма. Что же, значит, от жажды волгоградцев может спасти именно… чай.

– Но летом нужно употреблять светлые сорта чая: зеленый, желтый, белый, светлые улуны, ведь черный чай может в жару повысить давление, расширить сосуды, что опасно при температурном перегреве, – добавил мужчина. – Не стоит делать чай сладким, а вот ломтик лимона или горсть малины будут «в тему».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру