Волгоградцев предупредили о внезапности панических атак

Подобное нарушение лечит врач-психотерапевт, а не кардиолог, несмотря на болевые ощущения в области сердца, которые беспокоят пациентов. О причинах и группах риска рассказала психотерапевт Елена Синолиция.

Волгоградцев предупредили о внезапности панических атак
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Приступы возникают резко, остро и сопровождаются определенными симптомами:

– Присутствует ощущение страха, тревоги и паники. Больным кажется, что останавливается сердце, не хватает воздуха, присутствует страх смерти, - объясняет Синолиция. - Повышается сердцебиение, возникают различные боли в области сердца, одышка, приливы и отливы, повышается или, наоборот, падает давление. Но все заканчивается так же внезапно, как и начинается. 

У приступов нет расписания, они могут длиться от нескольких минут до почти двух часов. Их причиной обычно становятся психологические причины или психологические травмы, но атака может проявиться через несколько месяцев и даже пару лет.

Специалист отмечает, что часто заболевание возникает у женщин:

- Им подвержены женщины, начиная от молодого возраста (18 лет) и до 40‑45 лет, но в последнее время панические атаки стали встречаться и у мужчин. Против них нет универсальных средств, в целом все сводится к приему лекарств, которые приводят нервную систему в некий баланс, – добавляет эксперт.

Для полного излечения необходимо психотерапевтическое вмешательство, и этот курс очень долгий. Больной должен знать, что заболевание не угрожает жизни, это облегчит для него процесс.

Подробнее читайте в материале "Вечернего Волгограда.ру".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру