Бюст Николая II установят в станице Арчединской к столетию расстрела

В память о последнем российском императоре и его семье 17 июля, в день их расстрела,  на территории Успенско-Никольского храма в станице Арчединской Михайловского района Волгоградской области доставят мироточащую икону Николая II. Но главным событием будет открытие бронзового бюста царя-великомученика.

Фото предоставлено игуменом Петром Ковалевым

Семья Николая Второго была расстреляна 17 июля сто лет назад. Как объясняют священники, императора канонизировали и возвели в ранг святого за его благоверные дела. Семья Николая была прославлена в чине страстотерпчества, в котором традиционно канонизируют русских князей и государей, перенесших муки или смерть от рук политических противников.

Как святого в Русской православной церкви Николая приняли в 2000 году. Игумен Петр Ковалев вспоминает, что в 2001 году, когда он приехал служить в Арчединскую, здесь даже не было храма:

– Стоял неотапливаемый вагончик, в котором приходилось ютиться. Так получилось, что в жизни я часто обращался за помощью к святому царю Николаю II, и он мне помогал. Молился я и о помощи в создании храма для местных жителей, потом обратился к благодетелям, которые обещали содействовать.  

Фото предоставлено игуменом Петром Ковалевым

Вскоре батюшке сообщили, что есть проект храма из Екатеринбурга, оттуда же привезли деревянный сруб и купол для местной церкви.

Икону Николая Второго в станицу Арчединскую привезли в прошлом году. Рассказывают, что верующие прикладывались к ней и исцелялись, а затем образ замироточил. И 17 июля икону вновь привезут в станицу на несколько дней.

Место для установки бюста святого царя-мученика также готово:

– Все желающие смогут подойти, поклониться святому мученику и попросить его о помощи, - отмечает игумен. - А бюст царя будет охранять нашу станицу от всяких несчастий. 

Добавим, что бюст изготовили в Москве по проекту известного российского скульптора и общественного деятеля Вячеслава Клыкова.

Подробнее читайте в материале "Крестьянской жизни. ру".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру