В Волгограде появится парк «Центр народной дипломатии»

В Волгограде появится парк «Центр народной дипломатии»
Фото: администрация Волгограда

На днях в Советском районе областной столицы начали возводить парк, в котором можно будет познакомиться с городами-побратимами Волгограда.

Зона отдыха «Центр народной дипломатии» будет создана у Дома культуры Петрова в Советском районе города. На первом этапе специалисты обновят тротуар на площади свыше 6 тысяч квадратных метров, проложат новый поливочный водопровод и уложат 2400 квадратных метров газона.

Центром обновленного парка станет 22-метровый фонтан – один из самых больших на Юге России. Место, которое станет парком, популярно у волгоградцев и гостей города: ежегодно его посещают более 100 тысяч человек, сообщили в мэрии. Каждый год здесь проходит более 500 мероприятий.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

– Обновление территории, ограниченной улицами Даугавской, Калининградской, Электролесовской, стало возможным благодаря победе Советского района в городском конкурсе «Лучший парк». По итогам конкурса зеленая зона  заняла первое место, получив 15 млн рублей из городского бюджета на свое развитие. Работы по реконструкции зеленой зоны начались на этой неделе, – говорится в сообщении.

Согласно проекту подрядчик подготовит территорию к реконструкции, демонтирует старое тротуарное покрытие. После этого строители уложат на территории парка свыше 2,5 тысячи квадратных метров разноцветной плитки. Зеленую зону дополнят газоном, клумбами, елями, кленами, кизильниками, рябинами, обустроят поливочным водопроводом. В парке подрядчик установит 30 скамеек и смонтирует игровую площадку. В завершение «Центр народной дипломатии» украсят 22 флагами городов-побратимов Волгограда.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Напомним, поэтапное и комплексное обновление зеленых зон и общественных территорий проходит в Волгограде в рамках реализации долгосрочной стратегии развития региона третий год. За это время в областной столице было благоустроено свыше 15 парков. В 2018 году обновлены были пешеходные зоны улицы Комсомольской и проспекта Ленина в центре города. В ближайшее время начнется благоустройство второй очереди поймы реки Царицы и сквера им. Пушкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру