В Волгоградской области взнос на капремонт будет устанавливать региональная администрация

В Волгоградской области взнос на капремонт будет устанавливать региональная администрация
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Чтобы повысить оперативность работы регоператора и укрепить его финансовую устойчивость, минимальный взнос на капремонт будет устанавливать администрация Волгоградской области. Такую поправку в региональное законодательство утвердили сегодня депутаты облдумы.

Как сообщили «МК в Волгограде» в пресс-службе законодательного органа, сам размер взноса для жителей Волгоградской области в текущем году не повышался. Еще недавно в 81-м регионе РФ минимальный размер взноса на капремонт устанавливали органы исполнительной власти, и только в четырех субъектах Российской Федерации этот вопрос находился в ведении депутатов.

– Наделение региональной администрации данными полномочиями повысит эффективность планирования и реализации адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов, – уверен председатель комитета Волгоградской областной думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков.

Также сегодня в перечень услуг и работ по капремонту включили и некоторые инженерные изыскания, необходимые для подготовки проектов. Например, теперь заключения о техсостоянии домов будут готовить при помощи исследования образцов фундамента в лабораториях. Ранее же оценка выносилась просто на основе внешнего осмотра.

Новые нормы будут применяться со следующего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру