В Алексеевском районе обсудили противодействие засухе

В понедельник, 2 июля, здесь состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Вместе с руководителями муниципалитетов он обсудил меры по преодолению последствий засухи. Также глава региона осмотрел частично восстановленную после паводка дорожную инфраструктуру.

В Алексеевском районе обсудили противодействие засухе
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Удар большой воды

Напомним, этой весной в Волгоградской области был сильный паводок. Именно Алексеевский район принял на себя последнюю и самую разрушительную волну: пострадали 16 домов и 95 придомовых территорий, дорога была размыта и людей вывозили на лодках. Первичные аварийные работы на проезжей части провели уже в дни паводка, но дороге нужен капитальный ремонт.

Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

На восстановление насыпи, укладку песчаного и щебеночного слоя и асфальтобетона направят дополнительные средства из федерального бюджета. Еще весной губернатор обсуждал стихийное бедствие с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым.

По мнению местных жителей, сдержать напор стихии помог отремонтированный в конце прошлого года мост через реку Бузулук и озеро Чиганак:

- Аварийный старый мост не выдержал бы даже слабое половодье, - рассказывает станичник Степан Петрович Негода. – И строительство нового моста стало большим событием, по нему фермеры  возят свой урожай в Новоаннинский район. Половодье было страшное, но новый мост крепкий, была переправа, а на базе школы работал пункт размещения. Спасибо спасателям за слаженные действия.

Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

На совещании Андрей Бочаров отметил, что решение по восстановлению разрушенного паводком дорожного полотна будет принято в ближайшее время. 

 - Ведется работа по привлечению федеральных средств, их необходимо незамедлительно довести в полном объеме до конкретных получателей и до конца года провести весь объем работ, который запланирован в рамках этого решения, - добавил губернатор.

От наводнения к засухе

В связи с экстремальной жарой, достигающей 40 градусов, в Волгоградской области возникают новые угрозы. Так, с 4 мая в регионе действует особый противопожарный режим. В связи с высокой пожароопасностью губернатор поручил региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению безопасности жизнедеятельности принять меры по преодолению последствий засухи и суховеев.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

- Ежесуточно в Волгоградской области фиксируется до 60 пожаров, - доложил на заседании начальник ГУ МЧС по региону Олег Гребенюк.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Губернатор поставил задачу подготовить документы в Правительство России, подтверждающие гибель посевов, для скорейшего проведения оценки ущерба и оказания помощи аграриям, пострадавшим от неблагоприятных погодных явлений.

На совещании под председательством премьер-министра Дмитрий Медведев, которое состоялось 22 июня, рассматривалось проведение в 2018 году сельскохозяйственных уборочных работ, оказание поддержки аграриям. Правительство поддержало предложение Волгоградской области по вопросу компенсации части затрат на топливо, использованное для проведения сельхозработ. Федеральные власти также рассмотрели обращение по поводу сложных погодных условий в регионе во время посевной и уборочной кампаний.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Кроме того, Андрей Бочаров призвал районные власти обратить внимание на состояние территорий у каждого домовладения: они должны быть очищены от сухостоя и легковоспламеняющегося мусора. За неисполнение этого поручения виновные понесут наказание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру