Казаки Волгоградской области смогут арендовать землю без торгов

Профильный парламентский комитет одобрил законопроект, который предоставит казачьим обществам право арендовать землю без торгов. Участки должны будут использоваться для сельского хозяйства, сохранения традиций и образа жизни казаков.

Проект закона подготовил комитет по делам национальностей и казачества областной администрации. Разработчики отметили, что он поможет комплексно развиваться сельским территориям региона, создаст новые рабочие места, а местные казачьи общества станут экономически независимыми.

Традиционно казаки используют для сельского хозяйства земли в муниципалитетах региона и в селах Михайловки.

– Согласно законопроекту участки без проведения торгов могут быть предоставлены только в границах той территории, на которой казачье общество осуществляет свою деятельность в соответствии с принятым уставом, – пояснили в пресс-службе Волгоградской облдумы.

Чтобы вовлечь не востребованные в данный момент в хозяйственном обороте земли, на них будут распространяться льготы. Претендентами на получение земли без торгов будут казачьи общества, которые внесены в госреестр. Сейчас в Волгоградской области их 69.

Отметим, казаки на добровольных началах помогают патрулировать лесные массивы во время пожароопасного сезона, охранять культурные объекты и обеспечивать общественный порядок в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру