В отдаленных уголках Волгограда установят 550 светоточек

Рабочие заканчивают менять старые лампы на светильники нового поколения на оживленных магистралях города, а вскоре приступят к строительству новых линий освещения в отдаленных поселках Красноармейского, Советского и других районов Волгограда.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Впервые с советских времен в городе-герое проводятся работы по обновлению и строительству наружного освещения такого масштаба.

– Специалисты уже готовят проектную документацию для начала строительства, после чего на ранее не освещенных улицах появятся 550 современных энергоэффективных ламп на металлических опорах, – отметили в пресс-службе мэрии Волгограда. – Это улицы Автотранспортная, Волгоградская, Малоземовая, проспект Ленина от Тарифной до дома 179 на просп. Ленина, улица 64-й Армии от Изоляторной до Подольской и другие. 

В администрации добавляют, что светодиодные фонари будут долго и бесперебойно работать при любой погоде. Также продолжаются работы по модернизации старых линий освещения – уже заменено около двух тысяч светоточек и порядка 230 новых световых оцинкованных опор.

По условиям концессионного соглашения в развитие электроосвещения Волгограда вложат порядка одного миллиарда рублей. Планируется, что основные работы завершатся в первые четыре года, а освещенность городских улиц возрастет до 95%. В рамках соглашения, рассчитанного на 15 лет, будет установлено свыше 6000 новых светоточек. 

Работы вскоре стартуют на улицах Исторической и набережной 62-й Армии от речпорта до 7-й Гвардейской.

– В 2018 году также появится новая энергоэффективная система управления наружным освещением города, это доведет контроль освещения до уровня отдельного светильника, мы сможем управлять режимами освещенности, – добавили в администрации. – Сэкономленные средства будут перенаправлены на модернизацию существующего светового оборудования. До 2021 года на содержание и реконструкцию городской сети направится более 400 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру