Эксперт: «В Волгоградской области растет много дубов-долгожителей»

Доктор сельскохозяйственных наук, селекционер Сергей Крючков рассказал, где в регионе растут самые старые деревья.

По словам специалиста, самое известное дерево – 18-метровый дуб-«патриарх» – растет на территории бывшего детского санатория в Дубовском районе области. Это дерево признано памятником живой природы местного и федерального значения.

– Дубу примерно 400 лет. Только представьте: под его кроной, которая достигает в окружности почти 65 метров, некогда дремали бурлаки, может, останавливались на ночлег купцы и разбойники… – отмечает Сергей Крючков.

Дерево-долгожитель есть также в областном центре – на острове Сарпинском растет одиночный дуб, которому больше 350 лет. К дереву часто приезжают местные жители, которые подвязывают на нижние ветки ленточки на память.

Целая аллея из дубов-великанов находится на землях Белогорского Каменнобродского Свято-Троицкого монастыря в Ольховском районе. Деревьям около 300-400 лет, а величина крон достигает в диаметре больше 20 метров. Еще одним уникальным местом в Волгоградской области является Шакинская дубрава (6,5 тысячи гектаров) в Кумылженском районе, которая по праву считается естественным памятником природы и самым большим лесным массивом в регионе.

Лесной памятник также есть в Урюпинском районе – это Шемякинская дубрава, площадь которого составляет 982 гектара. Многолетним дубам по 200-250 лет, передает «Крестьянская жизнь.ру».

– У наших соседей, в Астраханской и Саратовской областях, нет таких деревьев-долгожителей, – подчеркивает Сергей Николаевич. – У нас они вполне здоровые, крепкие, мы должны гордиться уникальными природными экземплярами!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру