Жители Даниловского района своими силами спасли глубоководное озеро

Несанкционированная дамба изменила русло лесной речки, питавшей глубоководное озеро Раковое. Водоем начал исчезать, и местные жители забили тревогу. Они обратились в администрацию и общими силами спасли озеро своего детства.

Двадцать лет назад на озере плавали кувшинки, а в прозрачной воде видна была крупная рыба. Глубоководное, оно выходило из берегов, а со дна водоема били родники. Питала озеро Раковое лесная речка. В начале нулевых озеро обмелело, затянулось илом, а половодье и дождь принесли к берегам мусор и высохший камыш. Когда на дне водоема начали расти деревья, даниловцы забили тревогу.

– Мы все купались в этом озере, оно в полутора километрах от поселка, – рассказал местный житель Андрей Терновой. – Пропадали там целыми днями. С тарзанки прыгали, даже в дождь сидели в воде затаившись, на рыбок смотрели с мостика. Озеро это – как память о детстве. Нас собралась инициативная группа, и стали поднимать людей, чтобы всем миром спасти озеро. Там воды было уже  на середине только по щиколотку.

Оказалось, что озеро увядает, потому что ему перекрыли главный источник жизни – русло лесной речки изменила несанкционированная дамба. Впадать река начала в огороды. Даниловцы обратились за помощью в местную администрацию, где их услышали. Работы было много, и за один сезон расчистить озеро не удалось. Но местные жители не растеряли задор и продолжили работу, пишет «Волгоградская правда».

Дамбу все же ликвидировали, и озеро начало заполняться водой. Энтузиасты выгребали на поверхность остатки камыша и трав, стоя по пояс в жиже, срубали деревья и вытаскивали на берег бревна. Держали связь с экологами. А потом через СМИ открыли и фонд озера. Чтобы водоем снова ожил, в него нужно было запустить мальков. Местный рыбозавод пошел даниловцам навстречу. Когда мальков выпускали в Раковое, здесь был настоящий праздник. Сегодня местные жители уверены, что теперь их «народное» озеро станет достопримечательностью района.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру