Для профилактики деменции волгоградцам советуют напрягать мозг и заниматься с внуками

Приобретенное слабоумие значительно ухудшает уровень жизни человека и становится помехой при общении с близкими. Врач-невролог Александр Горин дал волгоградцам несколько советов, как отсрочить неприятные последствия заболевания.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Особенно быстро болезнь прогрессирует без умственной нагрузки. Все начинается с малого: забытых вещей и слов, но со временем страдающий деменцией человек и вовсе перестает анализировать свои действия.

– Приобретенным слабоумием страдает все больше людей, причем возрастная планка снижается – многим из них от 60 до 65 лет, – рассказал «Вечернему Волгограду.ру»  врач-невролог Александр Горин. – В группе риска гипертоники, страдающие ожирением и гормональными нарушениями люди, но деменция может проявиться и совершенно неожиданно. 

Лекарства от этого заболевания не существует, однако отсрочить появление необратимых изменений в мозге возможно. Доктор отмечает, что сохранить здравомыслие до 90 лет помогает интеллектуальный труд – он увеличивает связи между клетками.

– Интеллектуальная работа тренирует мозг, помогает даже мелкая задачка, сканворд, кроссворд, новое иностранное слово или стихотворение, – подчеркнул Горин. – Поэтому бабушки и дедушки, которые занимаются с внуками, могут отсрочить свою деменцию. Также людям, находящимся в зоне риска, важно посещать невропатолога.

Добавим, что в 2015 году, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывалось более 46 миллионов людей с деменцией. В 2017-м их число выросло до 50 миллионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру